«Распотрошенная снегурка – это весело и забавно». 120 часов общественных работ за пост о Новом годе

Подробности скандального приговора за выступление против Нового года и Дня Победы

Оглашен приговор Эльвире Султанахметовой, призывавшей мусульман в соцсетях отказаться от празднования Нового года и использования георгиевских ленточек.

К 120 часам обязательных общественных работ приговорена жительница Первоуральска Эльвира Султанахметова, призывавшая мусульман в соцсетях отказаться от празднования Нового года и использования георгиевских ленточек. Адвокат девушки считает размещенный текст забавным, а приговор – чудовищным. Как потрошили снегурочек и почему Дед Мороз – Сатана – в материале «УралПолит.Ru».

«Дети, которые пляшут перед елкой, совершают старейший языческий обряд, который ненавистен Аллаху. Начиная с детского сада детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим тагутам – это есть ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками», – так в декабре 2012 года жительница Первоуральска Эльвира Султанахметова ответила на опрос, проводимый среди местных мусульман в сообществе в одной из соцсетей, о том, можно ли им отмечать Новый год.

«Многие мусульмане даже не задумываются и не печалятся о положении нашей уммы. Наиболее худшим является то, что вместо ненависти к неверию, самим неверным и обрядам их поклонения, куда входит и празднование их праздников, они проявляют любовь к ним, стараясь подражать им и отмечают их праздники, да убережет нас Аллах от этого. Распространяя между собой новогодние подарки, валентинки рождественские, крашеные яйца, повязывая на свои одежды и автомобили георгиевские ленты и т. д. Опомнитесь мусульмане! Не для этого Аллах одарил вас истиной», – писала девушка.

Далее в подтверждение своих слов она приводит доводы исламских богословов, а также вспоминает о том, что у древних германских племен Санта Клаусом был кровавый бог, а деревья они наряжали кусками плоти принесенной в жертву девушки, которая позже в сказках превратилась в Снегурочку.

На зачитывание полной версии текста у судьи ушло около 20 минут. Обсуждение в стенах суда истории происхождения елочных украшений вызвало улыбки у зрителей и присутствующих на процессе журналистов. Однако изучавшие данный текст эксперты пришли к серьезному выводу, что в нем присутствуют призывы к разжиганию ненависти по религиозному признаку.

Между тем сама Эльвира Султанахметова в ходе следствия и суда отрицала, что является автором «новогоднего текста». Кроме того, девушка заявляла, что не размещала этот пост в соцсетях. Якобы к ее рабочему компьютеру, с которого и был выложен в сеть провокационный пост, имеет доступ неограниченный круг лиц. Стоит отметить, что Султанахметова трудится секретарем скандально известного первоуральского бизнесмена Рината Аскарова. Он причастен к организации работы цеха по производству бехатоновой плитки, который расположен прямо на территории новоталицкой мечети в Первоуральске. Также стоит отметить, что Аскаров и новоталицкая мечеть уже длительное время привлекают внимание сотрудников ФСБ связями с представителями радикального ислама.

В защиту Эльвиры Султанахметовой выступали многие местные мусульмане. В том числе и глава комитета по образованию и науке Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Ильхом Меражов. Широкую поддержку девушке выражали мусульмане и в соцетях.

Гособвинение запросило суд приговорить Эльвиру к двум годам колонии. Но судья решил иначе. «Признать Султанахметову виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов», – зачитал судья Проскуряков.

«Приговор чудовищный и абсолютно незаконный. Естественно, мы будем его обжаловать. Я считаю, что человека осудили за текст, в котором он рассуждает о том, что Новый год – не мусульманский праздник. Ни одна из книг, цитируемых в этом тексте, не внесена в список экстремистских материалов. Осудить человека за такой забавный, безобидный текст – это чудовищно», – заявил адвокат девушки Александр Галоган.

«То есть распотрошенная снегурочка – это, по-вашему, забавно?!», – искренне удивились журналисты.

«Забавно! Забавно и смешно! Самое интересное, что Султанахметова текст не писала. Он мог быть написан только алимом – то есть большим исламским ученым. Никак не юной девушкой Султанахметовой», – ответил адвокат.

«Пока рано говорить о том, будем ли мы обжаловать приговор. Необходимо для начала получить полный пакет документов из суда», – заявил старший помощник прокурора Первоуральска Олег Манягин.

В качестве зрителя на чтении приговора девушке присутствовал и председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС по Свердловской области Михаил Борисов. Он специально приехал из Екатеринбурга и после оглашения решения суда активно критиковал его перед собравшимися журналистами.

«Девушка говорит, что праздники противоречат мусульманской религии. Вот и все. А суд фактически запрещает мусульманскую веру. Те же мусульмане, получив такое решение суда, понимают, что их религия запрещается, и тем самым разжигается религиозная рознь», – заявил Борисов.

Сама же обвиняемая отказалась от комментариев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях