В команде губернатора наметилась перестановка: два года вместе, пора прощаться

Конкурс на кресло главы администрации вновь открыт в резиденции

В сентябре начнется новый политический сезон. Как правило, осенью Евгений Куйвашев проводит перестановки в своей команде, решая, с кем он идет дальше, а кто не оправдал доверия. Но на этот раз дело не только в традиции, это просто необходимо: за последний год в области накопилось много проблем, и с каждым днем их становится больше – пора найти виновного. В том числе и ответственного за недавний скандал с депутатской инициативой по переименованию должности Ройзмана. Кто ответит за все и кем могут заменить Сергея Пересторонина – в материале «УралПолит.Ru».

Исторический момент

По сложившейся традиции осень – время ожиданий перестановок в команде свердловского губернатора. Так сложилось, что в начале политического сезона принято подводить итоги прошедших за лето назначений и подбирать кандидатов на осенне-зимнюю кампанию.

В прошлом Евгений Куйвашев этот график боле-менее выдерживал. Так, к ноябрю 2012 года он закончил формирование своего кабинета министров, в октябре 2013 началось новое обсуждение состава команды, закончившееся к декабрю окончательным формированием ее состава и назначением Сергея Пересторонина на пост главы администрации губернатора. Наконец, в августе 2014-го губернатор провел ряд точечных перестановок среди министров.

Осень 2015 года на этом фоне ожидает стать особенно жаркой. Впереди выборная кампания в Госдуму, и от губернатора в администрации президента ждут ответа на два вопроса. Во-первых, Кремлю необходимы гарантии обеспечения спокойствия в регионе на ближайшие два года. Во-вторых, разумеется, необходимо исполнить все обязательства по достижению нужных результатов. Причем оба вопроса настолько серьезные, что, по информации «УралПолит.Ru», перспективы Евгения Куйвашева – будет ли он возглавлять регион в 2016 году. Пока его оставили «под честное слово», окончательное же решение должно быть принято Владимиром Путиным после посещения «УралЭкспоАрмс» в сентябре этого года. Примечательно, что о таком положении вещей одинаково говорят не только противники главы региона и источники «УралПолит.Ru» в Кремле – даже в самой резиденции ведутся неофициальные обсуждения на эту тему. И все в одном ключе: до сентября губернатору необходимо доказать свою состоятельность.

В том числе главе региона нужно за это время что-то сделать со своим имиджем. Провал кампании по выборам мэра Екатеринбурга в 2013-м еще можно забыть, но последовавшие за тем проблемы с мэрами региональных городов и недавний скандал с переименованием должности Ройзмана – требует выводов, как минимум в виде назначения виноватого.

Личность

Номинально наиболее подходящим кандидатом в виноватые является глава администрации губернатора Сергей Пересторонин. Именно он должен был, в соответствии со своими должностными обязанностями, своевременно проинформировать главу региона о готовящейся инициативе депутатов, спрогнозировать ее последствия и предложить варианты действий. Как минимум, сделать так, чтобы Евгению Куйвашеву не пришлось из Москвы второпях накладывать вето на законопроект, как максимум – убедить фракцию «Единая Россия» в заксобрании заблокировать поправку. Он ведь, в конечном, счете, отвечает и за происходящее в региональных муниципалитетах. Он ответственен за паралич власти в мэрии Первоуральска, неспособность депутатов Режа в течение уже двух лет выбрать нового мэра, а также за еще только разгорающиеся скандалы в других населенных пунктах, вроде Махнево, Бисерти и других.

При этом за прошедшие два года к Сергею Пересторонину накопилось и множество других вопросов, что даже привело к бунту депутатов заксобрания. Напомним, весной этого года депутаты проявили самостоятельность и отказались утверждать представленную Сергеем Пересторониным кандидатуру на должность судьи Уставного суда области.

Бунт был бы невозможен без фракции «Единой России», имеющей большинство голосов в заксобрании. И это тоже можно отнести к провалам работы действующего главы администрации губернатора – ЕР сегодня ему не подчиняется. С учетом того, что в перспективе он должен будет отвечать в первую очередь за успех кандидатов именно этой партии на выборах в Госдуму – ситуация неоднозначная. Не говоря уж о том, что Евгений Куйвашев сегодня оказался в результате первым в истории области губернатором, который дистанцируется от партии власти как на уровне заксобрания, так и на уровне гордумы.

Наконец, за неполные два года своей работы Сергей Пересторонин так и не смог выстроить отношения ни с прочими активными в регионе партиями, ни с мэрами региональных муниципалитетов.

Примечательно, неудачи во всех случаях источники связывают с руководительскими качествами главы администрации: отсутствие гибкости, властный и жесткий стиль управления, приводивший к срывам различных переговоров еще во время его работы в администрации бывшего губернатора области Александра Мишарина. В свое время именно эти недостатки считались главными минусами его возможного назначения на текущую должность, когда согласовывались кандидаты. Теперь же оппоненты и конкуренты могут спокойно заявить, что были правы, предостерегая губернатора от данного назначения.

Все это и привело к ситуации, когда глава региона вынужден задуматься о смене руководителя своей администрации. При этом официально Евгений Куйвашев сейчас находится в отпуске, но, по информации «УралПолит.Ru» это не мешает ему обдумывать планы на ближайшее будущее и вести телефонные переговоры с потенциальными кандидатами на замещение.

Кандидаты

Как сообщают источники «УралПолит.Ru» в команде губернатора, с момента назначения Сергея Пересторонина на должность главы администрации в 2013 году список потенциальных кандидатов принципиально не изменился. Не считая некоторых перемен в политических реалиях.

Так, за прошедшие неполные два года пришедший вместе с Евгением Куйвашевым из Тюмени Валентин Грипас прочно увяз в проекте реконструкции екатеринбургского Центрального Стадиона к ЧМ-2018, и на фоне регулярных сообщений об очередном изменении смет в сторону увеличения повышение в ближайшее время ему не грозит. Почти утвержденный в свое время Михаил Максимов также в настоящее время больше не рассматривается. Именно он когда-то был одним из авторов идеи передачи КРСУ акций аэропорта «Кольцово», ставших причиной коррупционного скандала, с которым Евгению Куйвашеву пришлось впоследствии разбираться весь 2014 год. Остается на своем текущем месте и глава МУГИСО Алексей Пьянков – он необходим для того, чтобы разбираться в последствиях истории с продажей акций, контролировать деятельность нового состава директоров КРСУ, к тому же его ведомство отвечает сейчас за ряд важных вопросов по учету и приватизации госсобственности.

Таким образом, в списке претендентов остается руководитель аппарата кабмина, вице-премьер Азат Салихов. Наблюдатели отмечают в числе его положительных качеств подходящий опыт, дружбу с губернатором и личную преданность главе региона. «Он из ближней команды, он хоть сейчас может прийти и работать, это серьезный, порядочный человек», – охарактеризовал его в свое время один из источников «УралПолит.Ru» в администрации губернатора.

Недостаток лишь один: Азат Салихов никогда не был публичным политиком и никогда не стремился к этому. Должность же главы администрации губернатора подразумевает постоянное нахождение в поле зрения масс-медиа и наблюдателей различного ранга. И в конечном счете вопрос сейчас в том, удастся ли Евгению Куйвашеву, от которого полностью зависит карьера чиновника, убедить его выйти из тени. Предварительный разговор и предложение подумать, по информации «УралПолит.Ru», уже был. Предметно же губернатор собирается обсудить все вопросы после 17 августа, по возвращении из своего трехнедельного отпуска. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях