Паровоз на запасном пути: в Кремле придумали новый тест для губернаторов

Желающим побороться за доверие президента придется делать это публично

У губернаторов есть шанс обойти запрет возглавлять партийные списки. Как стало известно «УралПолит.Ru», ограничения касаются только списков в Госдуму. Зато главы регионов могут стать «паровозами» в заксобрание – но только если им дадут на это добро. Для губернаторов, которым не повезло обновить полномочия за поледние два года, разрешение или запрет Москвы на участие может стать финальным эпизодом в их политической карьере. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Губернаторов впервые снимают с «первого пути»: вопреки сложившейся традиции, в 2016-м им не рекомендуется идти «паровозами» списков на выборах в Госдуму, утверждают источники в центральном штабе «Единой России». Главы регионов традиционно возглавляли партийные списки в регионах, своим авторитетом способствовали получению голосов для настоящих кандидатов, идущих следом, и сомнений в их участии раньше не было в принципе – это было совершенно естественно. Так было в 2011 году, так было и в 2007-м. Причем порой эта традиция принимала формальный характер. К примеру, в прошлые выборы в Госдуму список «Единой России» по Свердловской области возглавлял недавно назначенный экс-губернатор Александр Мишарин, которого население еще и узнать толком не успело.

Новшество вызвало массу обсуждений. Суть их свелась к ретрансляции новой федеральной политики на обновление. Согласно заявляемым сейчас планам, по итогам грядущей кампании состав Госдумы должен измениться на 80 % за счет прихода новых, молодых кадров. В том числе и для достижения этой цели губернаторов исключают из федеральной повестки, чтобы облегчить кампанию для альтернативных партий и их кандидатов.

«В настоящее время доминирует мнение, что губернаторы не должны возглавлять списки. Тем самым создаются условия для облегчения политической конкуренции партий на выборах», – поясняет руководитель уральского отделения ФоРГо Анатолий Гагарин.

На этом фоне мало кто обратил внимание, что обсуждения касаются лишь списков в Госдуму. По предстоящим также в следующем году выборам в местные заксобрания четкой установки пока не прозвучало. Хотя логика постановки губернатора во главе партийного списка в данном случае ничем не отличается от «госдумовской»: глава региона символизирует единство исполнительной и законодательной власти в решении проблем избирателей.

«Учитывая запрос на обновление Госдумы и заксобраний – логично неучастие губернаторов в выборах всех уровней», – отмечает Анатолий Гагарин.

Окончательного решения по этому вопросу нет, утверждают источники «УралПолит.Ru» в руководстве «Единой России». Более того: прямого запрета до сих пор не поступало, вместо этого рассматривается вариант принятия индивидуального решения для каждого региона. Зависеть оно будет в первую очередь от того, получит губернатор добро на переизбрание или нет.

«Участие губернаторов в качестве лидеров списка во многом было обусловлено необходимостью обеспечения стабильности, гарантии выбора необходимых персон. Сейчас же расклад изменился в связи с посылом президента на необходимость обновления Госдумы на 80 % – соответственно, все ожидают такого же обновления и на региональном уровне. А для этого участие губернатора в выборах излишне, поскольку он так или иначе будет отстаивать понятных ему, проверенных кандидатов», – размышляет директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

В течение последних двух лет в Российской Федерации шла своеобразная чистка рядов партийных элит от «не оправдавших доверие». Часть губернаторов получили «добро» и право на переизбрание, часть были либо отстранены, либо сели. Остались те, окончательного решения по которым сделано не было – таких в стране на сегодняшний день насчитывается 14 человек. Своеобразным маркером, обозначающим их перспективы, и должно стать разрешение или не разрешение им участвовать в выборах областных депутатов.

«На самом деле тренд на уменьшение количества «паровозов» наметился уже этой осенью. И это само по себе любопытное явление. Если не ошибаюсь, так было, к примеру, на прошедших выборах в заксобрания Ямала и Челябинской области. Единой модели при этом ожидать не стоит – у нас для этого слишком большая и сложная страна, но не удивлюсь, если такой маркер в итоге будет окончательно утвержден и на грядущей кампании. С другой стороны, нельзя исключать влияние и другого тренда – на исключение губернаторов из политической плоскости», – считает политолог Александр Пирогов.

Модель «паровозов» сейчас обсуждается вместе с вопросом о том, как проводить праймериз «Единой России» в заксобрания регионов – в отличие от госдумских, по ним вопрос также пока окончательно не решен, подчеркивают источники агентства. В случае, если губернаторов допустят, список одобренных должен появиться к весне – вместе с именами участниками праймериз.

Игорь Чукреев, Алексей Вахрушев

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров