«Люди с вилами пойдут сюда, в мэрию». «Серый дом» потребовал денег от президента, а Шойгу объявил выговор

Мэрия Екатеринбурга разминается перед битвой за бюджет

В ожидании проекта бюджета Екатеринбурга гордума развлекается как может. Сегодня на очередном заседании осторожно поругали президента, наехали на военных и немного порассуждали о перспективах суда Линча в следующем году над чиновниками мэрии.

В ожидании проекта бюджета Екатеринбурга гордума развлекается как может. Сегодня на очередном заседании осторожно поругали президента, наехали на военных – министру обороны Сергею Шойгу так и вовсе выговор отправили – и немного порассуждали о перспективах суда Линча в следующем году над чиновниками мэрии. «1 января 2016 года разгневанные люди с вилами и факелами пойдут сюда, в горадминистрацию», – пообещал депутат Евгений Боровик. Самые интересные моменты прошедшего заседания – в материале «УралПолит.Ru».

О судьбах города

Первым пунктом сегодняшней повестки стоял прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга на следующий год. Этот документ является составной частью будущего городского бюджета – в нем указываются основные параметры для расчета налоговой базы, а также ожидания по уровням зарплат, занятости и так далее. Вместе с проектом основного финансового документа он подробно рассматривался на заседании профильной комиссии гордумы, а сегодня его смогли пообсуждать уже все депутаты. Основная претензия была, в общем-то, та же, что и раньше – завышенные и слишком оптимистичные ожидания. Как, к примеру, заложенная в расчеты стоимость барреля нефти на уровне 100 долларов. Впрочем, как отметил по этому пункту докладчик, начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин, все цифры предоставлены Минрегионразвития – все вопросы к ним: «Федеральный бюджет рассчитан из этой стоимости барреля и мы не можем принимать ее в ином размере».

Прядеину пришлось отвечать на одни те же вопросы депутатов, явно желавших проверить чиновника на прочность, вывести из себя, и в какой-то момент им это удалось: «А мы вообще не будем выполнять указ президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья?», – поинтересовался Олег Хабибуллин относительно еще одного пункта доклада. «В данном случае указ президента не обеспечивается нам деньгами», – ответил Алексей Прядеин. Аналогичный ответ и по садикам: депутаты потребовали разъяснить, как именно планируется закрыть десятитысячную очередь для детей от года до трех лет – начальник департамента экономики так же отрезал, что денег на это городу никто не дал. Вообще, оба ответа совершенно справедливы, другой вопрос, что как-то не принято в российской политике напоминать президенту, что он должен подкреплять свои обещания избирателям финансированием. Может и зря. «Да коллеги просто передергивают: про закрытие очереди для детей от 1 до 3 лет в майских указах и не было ничего – там речь шла лишь о возрасте от 4 до 7 лет», – попытался снизить остроту момента в перерыве депутат Вячеслав Вегнер, комментируя эту часть заседания журналистам.

Напоследок депутаты пожурили главу департамента, что «в прогнозе указывается число сим-карт, которые купят горожане в 15-м году и скорость интернета в квартирах, а вот о том, что будет с тарифами на тепло – ни слова», но сам доклад к сведению приняли.

Народный гнев

Следующим в повестке стал нашумевший законопроект о новых ставках налога на недвижимость для физлиц. Согласно изменениям федерального законодательства, мэрии Екатеринбурга необходимо было установить принцип начисления налога на недвижимость на следующий год.

Стоит отметить: в этом году госдума изменила порядок его расчета, предложив регионам установить в своих муниципалитетах один из двух вариантов: оставить, как сейчас, в качестве базовой величины инвентаризационную стоимость жилья и использовать ставку в 1 %, либо перейти на кадастровый учет и ставку 0,01 %. При этом в интернете с подачи нескольких изданий бульварного уровня разгорелся скандал: не вчитываясь в текст документа, те просто посчитали ставку в 1 % от кадастровой стоимости – сразу же возник миф о том, что налоги на квартиры в следующем году вырастут в 10 раз.

Как выяснилось на заседании, часть депутатов екатеринбургской гордумы также предпочитают не читать законы, а ограничиваются лишь цитированием СМИ. «Вот, представим, молодая семья покупает квартиру. Берут ее в ипотеку – платят 30 тысяч в месяц. А им в конце года еще налог на 30 тысяч выставляют – 13-й взнос за квартиру», – возмущался, к примеру, депутат Евгений Боровик, повторяя гуляющие по Сети страшилки. «Представим себе 1 января 2016 года (дата окончательного вступления в силу новых правил расчета – прим. ред.). Десятки тысяч горожан, получивших новые платежки, пойдут в гордуму с вилами и факелами!», – распалялся депутат. «Принятие данного решения не увеличивает ставок и, соответственно, платежей для физлиц», – раз за разом пытался достучаться до разума выступавший докладчиком по данному вопросу глава финансового департамента администрации Андрей Корюков.

«Да ничего там не увеличивается. Наоборот, этим постановлением фиксируются существующая система. Просто в соответствии с изменениями федерального законодательства, необходимо было отменить ряд прежних постановлений гордумы и принять новое. Сами ставки при этом не меняются», – прокомментировал итог обсуждений корреспонденту «УралПолит.Ru» в перерыве депутат Алексей Бородин. Впрочем, по его словам, повод задуматься у горожан есть, но совсем иного плана: «Сейчас налог на квартиру должен рассчитываться, исходя из инвентаризационной стоимости. Но налоговики порой начинают рассчитывать из кадастровой, которая значительно выше. Как правило, это происходит, если какой-то не очень образованный человек квартиру купит и по той же цене ее в налоговой на учет поставит – они потом всем начинают в этом доме по той же ставке по аналогии рассчитывать. В этом случае нужно просто прийти в налоговую, выяснить, исходя из какой ставки производится расчет, и обратить внимание, что именно указано: кадастровая или инвентаризационная стоимость. В случае необходимости – потребовать, чтоб пересчитали». По словам депутата, вообще расчет инвентаризационной стоимости можно сделать через БТИ, как это делается в "профессиональных частных БТИ, нопример здесь - http://bti-online.in.ua/ua/golovna/,но если те вдруг заявят, что необходимости нет – можно сделать через независимых экспертов за 2–10 тысяч и потом потребовать перерасчета и компенсации расходов через суд. Коммерсанты, к слову, поступают именно так, экономя на налогах десятки миллионов рублей.

Выговор Шойгу

Наконец, едва ли не самой главной интригой сегодняшнего заседания гордумы стало принятие депутатами обращения к министру обороны РФ, получившее среди журналистов неофициальное название «выговор Шойгу». Поводом стала повторяющаяся из года в год ситуация с КЭЧ и прочими объектами жизнеобеспечения минобороны, расположенными в городе и обслуживающими военные городки. И всякий раз с наступлением зимы трубы лопаются, люди замерзают, а потом штурмуют мэрию, считая именно ее виновной во всем, а не военных.

И этом году, согласно отчету горадминистрации, в военные опять проигнорировали подготовку к зиме – депутатам это все надоело, и они решили перейти к решительным мерам. «На заседании Екатеринбургской городской думы был рассмотрен вопрос «Об итогах подготовки жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры муниципального образования «город Екатеринбург» к отопительному сезону 2014–2015 годов». В ходе рассмотрения указанного вопроса особую обеспокоенность депутатов вызвали проблемные объекты и организации, осуществляющие подготовку к эксплуатации в зимних условиях объектов инженерной инфраструктуры и инженерных сетей, признанную неудовлетворительной, в том числе коммунальные объекты Министерства обороны Российской Федерации (котельные и тепловые сети), находящиеся в эксплуатации филиала «Екатеринбургский» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление». По части объектов износ инженерных сетей составляет 100 %, ремонтные работы на данных объектах не проводятся, финансирование их не осуществляется в связи с отсутствием материальной и технической возможностей у филиала «Екатеринбургский» ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» – значится в письме на имя министра обороны, подготовленном гордумой.

Стоит отметить, что формулировки достаточно нейтральные и объективные, но вот сам факт неслыханный. Как и в случае с президентом, до сих пор не принято как-то было прямо и официально сообщать министру обороны, что в его ведомстве царит барак и всем на все начхать, противоречит такое отчетам и официальным заявлениям центральной власти. И тем не менее депутаты решились.

На заседание гордумы по такому случаю спешно прибыл даже представитель командования округа. Несколько раз замначальника эксплуатационного управления подполковник Сергей Темный просил депутатов не писать министру, а ограничиться пока лишь обращением в Оборонстрой, оставить вопрос на местном уровне и решить все между собой, по доброму. Но лишь распалил тех окончательно. «А что мешало раньше все сделать? Да и обращаться к вам – где гарантия, что потом сделаете? Оборонстрой, Оборонсервис – это уже все слова нарицательные. Да и вообще это письмо – это уже крик отчаяния», – резонно отметила на это депутат Лариса Фечина, напомнив заодно своими словами про скандалы с многомиллиардными хищениями в ведомстве, коснувшиеся в том числе и Свердловской области.

«Да, то, что вы делаете, вообще не подлежит никакой логике. Я понимаю, военные объекты и что вы там за забором делаете не подлежит никакой ответственности. Но в городе-то! Вот вы через магистральную теплотрассу мост построили самовольно и гоняете по нему танки. А если там что просядет – полгорода без тепла останется! Вы ведь такую угрозу для жизни горожан создаете», – распалялся депутат Владимир Крицкий. Заодно напомнил, что военные вообще привыкли самовольничать: то здание посреди города воткнут, ни с кем не согласовывая, то исторический забор перед штабом самовольно снесут и новый поставят. Сергей Темный пытался оправдываться, что, мол, мост, о котором шла речь, два года уже стоит и пусть стоит, раз так, но смотрелось это довольно по-детски, тем более, что защищать самоуправство военных он даже не пытался.

В конце депутаты даже сами забеспокоились, что как-то резковато все получилось и, что, может, стоит и обождать с письмом. Помягче его сделать. Но тут вмешался мэр Евгений Ройзман: «Письмо достаточно вежливое. Нормальное такое письмо», – заверил он коллег и те быстро проголосовали. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях