«Нанес мне три ранения в область сердца». Покушение на жизнь депутата оценили в семь лет

Игоря Белкина отправили в колонию строгого режима

​Сегодня в Тобольске вынесен приговор по резонансному уголовному делу: Игорь Белкин получил срок за нападение на депутата Владимира Майера.

Сегодня в Тобольске вынесен приговор по резонансному уголовному делу: Игорь Белкин получил срок за нападение на депутата Владимира Майера. Коммерсант получил меньше, чем просил прокурор, но при этом он отправится в колонию строгого режима. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Тобольский городской суд назначил бизнесмену, напавшему на тюменского депутата Владимира Майера, наказание в виде лишения свободы на семь лет. Прокурор просил на год больше. Игорь Белкин отправится в колонию строго режима, это будет второй срок для предпринимателя.

«Белкин сидел с 1981 по 1985 годы. В июле этого года у него опять был суд. Сразу скажу, что человек не бедный. Нападение я связываю с тем, что идет вторая волна 90-х. Я назову это скотским поведением личности. Он нанес мне три ранения в область сердца. Спасла случайность и моя хорошая физическая подготовка. Я увернулся, старался выхватить нож. Потом понял, что надо убегать. У него вообще сложные отношения со всеми в Тобольске», – ранее рассказывал «УралПолит.Ru» Майер.

Покушение на депутата тюменской областной думы пятого созыва Владимира Майера произошло днем 17 декабря 2014 года. Депутат шел домой с мероприятия, в котором участвовал вместе с губернатором Владимиром Якушевым. Он подошел к подъезду своего дома в Тобольске, когда Белкин ударил его несколько раз ножом в область груди. Раненому депутату удалось убежать и спрятаться в машине, вечером его доставили в тюменскую больницу, где наложили несколько швов. На следующий день он уже пришел на заседание облдумы.

Следствие считает, что покушение связано с профессиональной деятельностью коммерсанта. Косвенно эту версию подтвердили и в администрации Тобольска. Предпринимателя возмущало, что слишком близко от его магазина возводится здание, и он неоднократно обращался в администрацию Тобольска, писал письма в комитет градостроительной политики.

«Я могу сказать, что его обращения были не до начала строительства, а уже во время. Первая жалоба поступила на нарушение строительных норм в июле. С уверенностью могу сказать, что там нормы не нарушены и расстояние от магазина до строительства отвечает всем необходимым требованиям», – рассказывала корреспонденту «УралПолит.Ru» заместитель председателя комитета градостроительной политики Ирина Воронина. К слову, в том самом мебельном магазине «на районе» Игорь Белкин появляется редко, заявлял корреспонденту «УралПолит.Ru» продавец магазина.

Прорабатывались также версии конфликта с другими крупными застройщиками (империя Майера была создана в период, когда он был близок экс-градоначальнику Евгению Воробьеву, в последнее время удерживать позиции все сложнее, на строительный рынок активно заходит строительный бизнес, имеющий отношение к диаспорам из южных республик). Эта версия не получила статус основной, так как совместные интересы Игоря Белкина и «южных» застройщиков не были обнаружены.

Напомним, Владимир Майер является генеральным директором ЗАО «ТСМ», крупнейшего застройщика в Тобольске (строительная фирма холдингового типа, является учредителем и арендодателем четырех крупных специализированных управлений и проектной организации). На сайте организации указано, что активы позволяют ей «построить любой социальный или промышленный объект от проектирования его и до сдачи под ключ со сметной стоимостью строительно-монтажных работ свыше миллиарда рублей, минимально используя труд «смежников». Известно, что на данный момент структуры ЗАО «ТСМ» ведут застройку тобольского микрорайона 3Б.

Вадим Калина, Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров