«Калечит юношу, ломая ему грудину»: жестокое избиение детей в патриотическом центре, отмеченном Путиным

Дело возбуждать не будут «за примирением сторон»

Выпускник детско-юношеского центра «Аванпост» на военных сборах избил десятиклассников школы № 68. Силовики не в курсе ситуации, родственники молчат. История осталась бы незамеченной, не расскажи о ней в газете для школьников. Подробности жуткой истории – в расследовании «УралПолит.Ru».

Выпускник детско-юношеского центра «Аванпост» на военных сборах избил десятиклассников школы № 68. Силовики не в курсе ситуации, родственники молчат. История осталась бы незамеченной, не расскажи о ней в газете для школьников. Подробности жуткой истории – в расследовании «УралПолит.Ru».

«Тюмень, 22 апреля 2015 года, военные сборы. Сержант, отвечавший за десятиклассников 68-школы, завел ребят в актовый зал и со словами: «Ничьих приказов, кроме моих, не исполнять!» и ушел переодеваться. А спустя короткое время в зале нарисовался мающийся от безделья Миша Сидоров....Он зычно скомандовал: – Встать! Ребята, помня приказ своего сержанта, разумеется проигнорировали вопль. Сидорова аж зашатало: как так его дипломированного вояку никто не послушался! Он схватил стоящий в углу веник, бросил в сидящих парней и повернулся уходить. Один из мальчишек инстинктивно отбил летевший инструмент уборщицы, случайно попав в этого недоноска. Сидорова затрясло: ему еще и посмели ответить! Он пытался выяснить кто это сделал. Парни солидарно молчали. Тут и начались пинки и удары. В конце концов он калечит одного юношу, ломая ему грудину (орф. и пункт. сохранены)», – об этой драке в детско-юношеском центре «Аванпост» написала только местная газета «Старшеклассник».

Детско-юношеский центр «Аванпост» создали в Тюмени в 1993 году, в мае 2015 года президент РФ Владимир Путин наградил «Аванпост» благодарственным письмом «за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов ВОВ». Его основатели – подполковник Александр Перов и уволенные в запас солдаты-афганцы. Центр, который должен воспитывать патриотов и готовить молодых людей для службы в армии, прославился тем, что его выпускник жестоко избил детей на военных сборах.

«Разбирательство по драке идет, занимается этим комитет по делам несовершеннолетних. Ответственным за сборы объявлен выговор. Чтобы такого больше не повторилось, на всей территории центра устанавливают видеокамеры», – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» директор «Аванпоста» Николай Савченко.

При этом в департаменте по спорту и молодежной политике о жестоком избиении в подведомственном ему центре сразу вспомнить не смогли. «Ничего себе, я, честно говоря, об этом не слышала. Но попытаюсь узнать данные в департаменте», – удивленно ответила корреспонденту «УралПолит.Ru» главный специалист управления делами департамента Наталья Юрковец. Позже она уточнила, что руководителю сборов объявлено служебное взыскание и проведен повторный инструктаж сотрудников.

До звонка корреспондента «УралПолит.Ru» об избиении детей в этом центре не слышали и в комитете по делам несовершеннолетних Восточного района (к нему относится центр «Аванпост»). «По данному инциденту никаких материалов к нам не поступало. С помощью вас только дошла эта информация. Мы обратились в отдел полиции № 1, чтобы нам предоставили информацию. Но я так понимаю, что этот инцидент огласке не предавался из-за родителей», – уточнила заведующая отделом по делам несовершеннолетних Восточного района Анастасия Давыдова.

В департаменте здравоохранения Тюменской области не смогли сказать насколько серьезно избили старшеклассников, и отправляли ли их в больницу. «К нам не поступало материалов по этому делу, значит не тяжкий вред здоровью причинен», – предположила начальник пресс-службы СУ СК по Тюменской области Людмила Шешукова.

В комиссии по делам несовершеннолетних Тюменской области по просьбе корреспондента«УралПолит.Ru» выяснили подробности и рассказали о решении по этому делу: проверкой занималось городское отделение полиции № 1. Там приняли решение не возбуждать дело «за примирением сторон».

«Михаил Сидоров тоже несовершеннолетний и не является сотрудником центра. Он травмировал мальчика Константина. Сразу же было собрание в «Аванпосте». После того, как страсти поутихли, прошло еще одно собрание, где был директор центра, отец Сидорова и завуч школы, где учится Константин. Сидоров извинился, извинения приняты. Дело возбуждено не будет за примирением сторон», – уточнила в разговоре с корреспондентом агентства зампредседателя комиссии по делам несовершеннолетних Тюменской области Ольга Елисеева.

Детали о состоянии здоровья пострадавшего мальчика не раскрываются со ссылкой на врачебную тайну. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров