Коммунальщики погружают Югру в долговую яму

Фото: Полина Зиновьева

В преддверии отопительного сезона задолженность предприятий ХМАО перед поставщиками газа превысила полмиллиарда рублей. Деньги приходится взыскивать через суд, но и это не гарантирует решения проблемы.

Регионы Большой Тюмени продолжают накапливать задолженности перед поставщиком ресурсов - компанией «Газпром межрегионгаз Север». Долги более сотни миллионов на сегодняшний день имеют три предприятия в Югре и одно в ЯНАО, причем реальных тенденций к ликвидации задолженности на рынке не видят. Деньги приходится взыскивать с привлечением госструктур и в судебных тяжбах, но и это не гарантирует решения проблемы. О конфликтах поставщиков газа и муниципальных предприятий – в материале УралПолит.Ru.

Общий долг теплоснабжающих организаций и управляющих компаний перед поставщиком газа на территории Тюменской области, Югры и ЯНАО составляет свыше 821 млн рублей по состоянию на первую декаду июля. Об этом сообщили в «Газпром межрегионгаз Север». Львиная доля долгов приходится на контрагентов из Югры – около 576,5 млн рублей. Компании ЯНАО задолжали поставщикам более 167 млн, а на Тюменскую область приходится 77,5 млн рублей.

На протяжении многих месяцев список наиболее злостных должников остается неизменным. Так, в Югре с большим отрывом антирейтинг возглавляет МУП «Управление городского хозяйства» Пыть-Яха, накопившее долг в размере 191,5 млн рублей. Вторую строчку занимает МУП «Советский тепловодоканал» (СТВК) с 122 млн, а замыкает тройку МКП Нягани «НРК», задолжавшее поставщикам газа около 116,8 млн. Также стоит выделить главного должника в ЯНАО – подконтрольное администрации Нового Уренгоя АО «Уренгойтеплогенерация-1» с суммой долга в 107,7 млн.

Совокупные долги теплоснабжающих организаций и управляющих компаний Большой Тюмени по сравнению с концом мая несколько уменьшились. Тогда общая сумма превышала миллиард, но эта положительная динамика не затронула группу наиболее злостных неплательщиков. Так, на той же отметке, к примеру, осталась задолженность у СТВК и «Няганской ресурсоснабжающей компании», а у МУП «УГХ» она снизилась лишь на 12 млн рублей.

Такая тенденция наблюдается не первый год. Летом 2020-го возникла ситуация, которая грозила срывом поставок в преддверии отопительного сезона. Более того, тогда представители структуры «Газпрома» отмечали, что «деньги теряются где-то на уровне УК и теплоснабжающих организаций, поскольку население платит достаточно стабильно». «Газпром межрегионгаз Север» даже обращался в прокуратуру с просьбой разобраться в проблеме, а также ссылался на заявления чиновников правительства Югры, рапортовавших о высокой собираемости платежей.

Аналогичным образом ситуация складывалась и в 2021 году, когда долги на определенных этапах превысили 1 млрд. А в 2022 году поставщики ресурса, причем не только «Газпром межрегионгаз Север», но и «Газпром энергосбыт Тюмень», массово «нагружали» исками тот же «Советский тепловодоканал», поскольку коммунальщики игнорировали претензионные письма.

Коллекция судебных тяжб активно пополняется и сейчас. Так, только у МУП «УГХ» Пыть-Яха за последние 12 месяцев, исходя из данных картотеки арбитражей, объем требований, предъявленных контрагентами, достигает 670 млн рублей. Причем львиная доля приходится на иски от поставщиков газа и электроэнергии. Немалая часть из них уже удовлетворена.

Не далее как в конце июня Арбитражный суд ХМАО удовлетворил требования «Газпром межрегионгаз Севера» к пыть-яхским коммунальщикам более чем на 40 млн рублей. Речь шла о долгах за поставленный еще в марте газ, а также о пенях, предусмотренных условиями договора, подписанного в октябре 2022 года.

«При этом ответчик в установленном порядке факт поставки истцом и принятия покупателем газа в согласованном объеме не оспорил, как и не представил суду доказательства его оплаты», - отмечается в документах.

В итоге суд в полном объеме удовлетворил требования структуры «Газпрома», как до того и ряд других исковых заявлений. Отметим, что в конце июня в арбитраж поступило очередное заявление на сумму более 37 млн к тому же МУП «УГХ». Параллельно инстанция рассматривает иски на десятки миллионов рублей, адресованных к другим неплательщикам – МУП «СТВК» и МКП «НРК» Нягани. А в ЯНАО та же картина наблюдается и в отношении АО «Уренгойтеплогенерация-1».

Кроме того, собственные исковые заявления в суды в отношении компаний-должников адресует и Северо-Уральское управление Ростехнадзора, требующее привлечь коммунальные предприятия к административной ответственности по статье «Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности), газа, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате». Например, 6 июля Арбитражный суд ХМАО принял к производству иск к МУП «УГХ», назначив предварительное заседание на конец месяца.

Многомиллионные долги предприятий негативно отражаются на их финансовом состоянии. По данным ФНС, все должники ежегодно генерируют убытки на фоне почти повсеместно снижающейся балансовой стоимости и выручки. Так, МКП «НРК» по итогам 2022 года продемонстрировало чистый убыток в размере 213,8 млн, МУП «УГХ» за тот же период заявил о потерях в 135,9 млн, МУП «Советский тепловодоканал» - в 531,8 млн, а «Уренгойтеплогенерация-1» - в 186,6 млн рублей.

«Губернатор ХМАО Наталья Комарова регулярно дает поручения муниципалитетам разобраться в происходящем, жестко указывает главам на совещаниях, но все остается как было. После таких встреч, как правило, за месяц-два платежи поступают, а затем снова копятся долги. Ситуация не меняется годами. Судя по всему, на местах ждут, когда округ вновь выделит деньги на погашение долгов», - говорит представитель руководства «Газпром межрегионгаз Север» Людмила Константинова.

Ее коллеги отмечают, что задолженности традиционно формируются в одних и тех же муниципалитетах, хотя в других территориях таких проблем не возникает: «Видимо, надеются, что губернатор вновь пойдет в закрома и погасит их долги. Иначе это сложно объяснить».

По словам депутата думы Советского района Сергея Яковкина, факты накопления долгов со стороны жителей, на которые любят ссылаться чиновники на местах, действительно фиксируются, однако это не является главной причиной нарастания задолженности. Собеседник считает основной проблемой "неграмотное руководство коммунальным предприятием".

«Нам, депутатам, докладывают, что ведутся некие серьезные работы по сокращению долгов. Уверен, что пока не будет волевых решений по отношению к руководству собственного актива, ситуация не изменится, а все будут ждать, когда округ вновь выделит деньги. А ведь сотни миллионов можно было бы направить на строительство дорог или соцучреждений. За пять лет – порядка миллиарда», - считает депутат.

По словам представителя думы ХМАО Виктора Сысуна, сейчас поддерживается тренд на переход к прямым расчетам с поставщиками ресурсов, а если механизм предполагает перевод денег через муниципальные предприятия, то возникают прямые вопросы к их руководителям.

«Насколько я знаю позицию губернатора, она подчеркивает, что не намерена отвечать за долги муниципалитетов перед ресурсоснабжающими организациями. И заливать их деньгами из округа не планирует. Думаю, здесь назрело время управленческих решений в отношении руководителей этих коммунальных предприятий, а если их нет, то в отношении глав. Мы, в свою очередь, эти вопросы намерены вновь поднять на заседаниях и задать их отчитывающимся чиновникам», - заключил собеседник издания.

Автор материала: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров