В челябинском СИЗО 100 человек устроили бунт. Сергеев и Войтович уже выехали

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Ночью 9 декабря арестованные следственного изолятора № 1 подняли бунт. Акцию протеста поддержали порядка 100 человек из 30 камер, 8 из которых нанесли себе увечья. На место происшествия выехали врио начальника регионального ГУФСИН Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник областного ГУ МВД Андрей Сергеев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН России по челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Ночью 9 декабря арестованные следственного изолятора № 1 подняли бунт. Акцию протеста поддержали порядка 100 человек из 30 камер, 8 из которых нанесли себе увечья. На место происшествия выехали врио начальника регионального ГУФСИН Сергей Шуйский, прокурор Челябинской области Александр Войтович, начальник областного ГУ МВД Андрей Сергеев, челябинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Яковлев, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области.

По данным пресс-службы ГУФСИН, провокатором выступил один из осужденных, который отказался выйти из камеры по требованию. У мужчины был обнаружен запрещенный предмет – сотовый телефон. Отказавшись выйти, он призвал других заключенных к членовредительству.

Инцидент случился около 1:30 ночи 9 декабря. Потеряв из вида заключенного, призвавшего к беспорядкам, спецконтингент начал стучать в двери камеры, лить воду в коридор, поджигать клочки ваты из матрасов и призывать других к неповиновению администрации. К бунту подключились около ста заключенных, восемь порезали себе предплечья, им оказана медицинская помощь, жертв нет. Спецсредства и физическая сила к заключенным не применялась, отмечают в пресс-службе ГУФСИН.

У СИЗО-1 собралось около 20 человек, преимущественно молодежи, полиция выставила оцепление. На место происшествия также выехали члены общественной наблюдательной комиссии, сотрудники следственного комитета и УФСБ.

Как уточнили в ГУ МВД по Челябинской области, в связи с происшествием в СИЗО № 1 начальник главка Андрей Сергеев собрал оперативный штаб. «Собран личный состав гарнизона челябинской полиции. О происходящих событиях поставлены в известность губернатор, прокурор, руководители УФСБ и других взаимодействующих органов Челябинской области. Обеспечена охрана общественного порядка на прилегающей территории, куда были направлены все необходимые силы и средства», – рассказали в полиции, добавив, что в настоящее время обстановка возле СИЗО № 1 остается спокойной. Ситуация находится на контроле начальника ГУ МВД России по Челябинской области.

По предварительным данным, о готовящемся в СИЗО бунте было известно заранее. Ранее в СМИ появилась информация, что в учреждении перестали кормить заключенных и нет отопления. О беспорядках в СИЗО сообщала, в том числе, и челябинская правозащитница Валерия Приходкина. По данным регионального ГУФСИН, сбоев в питании нет, а отключение тепла было вызвано ремонтом с 10 до 14 часов 8 декабря. В настоящее время система теплоснабжения работает в штатном режиме. Температурный режим в учреждении соответствует нормам. На сегодня, 9 декабря, запланирован визит в СИЗО членов ОНК Александра Юрина и Вадима Тропина. 

Напомним, похожее происшествие случилось 25 ноября в исправительной колонии № 6 в Копейске. После плановых обысков 16 человек в знак солидарности с осужденным, который отказывался выйти из камеры, порезали себе предплечья. В ноябре 2012 года заключенные устроили бунт в колонии, заявляя о поборах и унижениях со стороны руководства учреждения. В домах сотрудников колонии провели обыски, а в отношении начальника Дениса Механова завели уголовное дело. Приговор ему должны вынести 22 декабря.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров