«Россети» планируют приобрести имущество «Фортума» в Озерске за 250 миллионов

«Фортум» Фото: пресс-служба «Фортума»

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 февраля, УралПолит.Ru. «Россети» планируют заключить сделку с «Фортумом».

Совет директоров «МРСК Урала» одобрил сделку по покупке у «Фортума» электросетевого имущества в Озерске. Об этом говорится в официальном сообщении компании, передает корреспондент УралПолит.Ru.

«Одобрить решение о совершении ОАО «МРСК Урала» сделки, связанной с приобретением имущества, составляющего основные средства, целью использования которых является передача, распределение электрической энергии - объектов электросетевого имущества, расположенного на территории Озерского городского округа, принадлежащего ПАО «Фортум», - написано в документе.

Стоимость имущества «Фортума» составляет 250 млн руб. Однако, чтобы совершить сделку, «МРСК Урала» необходимо получить разрешение правительственной комиссии. Отметим, что ранее президент РФ Владимир Путин продлил указ о запрете совершения сделок с иностранными долями в российских стратегических компаниях до конца 2023 года. В их число вошли «Фортум» и «Метран», заводы которых находятся на Южном Урале.

«Фортум» - энергетическая компания. Она является дочерней организацией финского энергохолдинга Fortum, который в мае 2022 года сообщил об уходе из России. Заводы компании располагаются в Челябинской области. В августе того же года организация передала все права и обязанности по энергоснабжению от 2016 года «ЭСК-Новая Энергия».

В свою очередь, «МРСК Урала» - российская энергетическая организация, которая осуществляет передачу энергии по электросетям. Организация входит в государственную компанию «Россети».

Ранее мы писали о том, что челябинский суд отказал «Фортуму» в сокращении водоохранной зоны озера.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров