Челябинский суд отказал «Фортуму» в сокращении водоохранной зоны озера

водоохранная зона Фото: Елена Мицих

​ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 декабря, УралПолит.Ru. Челябинский суд отказал «Фортуму» в сокращении водоохранной зоны озера.

Арбитражный суд Челябинской области отказал компании «Фортум» по иску к региональному министерству экологии с требованием сократить водоохранную зону озера Первое в четыре раза. Об этом стало известно в картотеке арбитражных дел.

«Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 метров независимо от уклона прилегающих земель», - написано в материалах дела.

В иске энергетической компании «Фортум» указано, что зона в 200 метров устанавливается для водоемов с особо ценными биоресурсами, которых в Первом озере нет. Поэтому организация требовала ограничить водоохранную зону до 50 метров. Однако министерство экологии региона указало, что челябинское озеро имеет высшую категорию рыбохозяйственного значения, и сокращение водоохранной зоны не является законным. На этом основании региональный суд отказал в удовлетворении заявления «Фортума».

Напомним, что в мае этого года «Фортум» направил иск в южноуральский суд с требованием сократить водоохранную зону озера. Дело в том, что на протяжении четырех лет компания арендует территорию на берегу челябинского озера Первое площадью более 151 га, и на участке находится золоотвал - сооружение, которое обслуживает челябинскую ЧТЭЦ-2 и участвует в технологическом процессе производства тепловой и электрической энергии. Истец указал, что участок, где находится такой объект, заходит на территорию водоохранной зоны, поэтому, по его мнению, ее было необходимо сократить.

Энергетическая компания «Фортум», активы которой находятся в Челябинске, является дочерней организацией финского энергохолдинга Fortum, который в мае этого года сообщил об уходе из России. В августе 2022 года компания передало все права и обязанности по энергоснабжению от 2016 года «ЭСК-Новая Энергия».

Ранее мы писали о том, что компания «Фортум» снова потребовала признать банкротом озерское теплоснабжающее МУП.Исковые требования организации составили более 1,1 млрд. руб.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров