Общественные инспекторы убедились в эффективности экопрограмм ММК

Общественные инспекторы убедились в эффективности экопрограмм ММК Фото: пресс-служба ММК

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 ноября, УралПолит.Ru. Общественные инспекторы по охране окружающей среды посетили ММК с рабочим визитом. Делегация побывала на трех промышленных объекта комбината и оценила природоохранную деятельность организации. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Мы осуществляем контроль экологии городской среды. Два года назад мы с коллегами решили объединить усилия. Создали общественную организацию и стали сотрудничать с Роспотребнадзором и управлением экологии», — рассказал общественный инспектор федеральной службы по надзору в сфере природопользования Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Эдуард Зуев.

Сопровождавший делегацию ведущий специалист лаборатории охраны окружающей среды предприятия Данила Берегела объяснил, что инспекторы уполномочены надзором на проведение проверки соблюдений требований природоохранного законодательства. С целью налаживания контакта и информирования инспекторов ММК провел ознакомительную экскурсию по крупным природоохранным объектам, которые построены в соответствии с комплексным планом по Магнитогорску в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Первым объектом стала пятая аглофабрика — самая современная в металлургической отрасли РФ. Каждая агломашина на фабрике оборудована сероулавливающей установкой и системой рециркуляции аглогазов. Это обеспечивает очистку всего объема отходящих газов. В результате строительства аглофабрики №5 и вывода из эксплуатации аглофабрики №4 в рамках аглоцеха выбросы пыли снизились вдвое, диоксида серы — вчетверо, бенз(а)пирена — в шестнадцать раз.

Следующим этапом экскурсии стал кислородно-конвертерный цех. Инспекторам рассказали о внедренной в 2021 году системе распознавания и автоматической фиксации критических выбросов с помощью технологии машинного зрения и нейросети. В результате постройки новых газоочистных установок ККЦ и ЭСПЦ совокупные выбросы пыли уменьшились на 800 тонн в год. Инспекторы были впечатлены работой, которую проводит предприятие с целью снижения вредного воздействия на экологию.

«Сегодня в очередной раз побывали на ММК и увидели большие изменения. Все природоохранные проекты, реализуемые комбинатом, масштабны и важны для города», — подчеркнула представитель общественной инспекции по охране окружающей среды Магнитогорска Жанна Зоркина.

После посещения электросталеплавильного цеха инспекторы встретились с руководителем лаборатории охраны окружающей среды предприятия Андреем Черяпкиным. В результате визита была достигнута договоренность о налаживании коммуникации между ММК и инспекторами по вопросам информирования населения о природоохранной деятельности организации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров