Следователи проверят южноуральских чиновников из-за поборов в школе

Следственный комитет Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, УралПолит.Ru. Следственный комитет проверит чиновников Еткульского района. ОНФ считает, что в действиях чиновников прослеживаются признаки халатности, злоупотребления полномочиями и конфликта интересов.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, УралПолит.Ru. Следственный комитет проверит чиновников Еткульского района. ОНФ считает, что в действиях чиновников прослеживаются признаки халатности, злоупотребления полномочиями и конфликта интересов.

Жители одной из деревень пожаловались на поборы, нецелевое расходование средств и кумовство в органах власти. Общественники просят Следственный комитет проверить чиновников Еткульского района на предмет злоупотребления полномочиями. ОНФ намерен отстаивать интересы жителей деревни Писклово.

В марте текущего года родители учеников одной из деревенских школ сообщили, что за подвоз учителя английского языка с них взимали плату. По информации ОНФ, следователи поручили провести проверку, однако она была формальной, а на заявителей оказывали давление. Жители деревни Писклово жаловались на отсутствие в спортзале оплаченного ремонта. Общественники отметили, что проверяющие проигнорировали эту жалобу.

«В Еткульском управлении образования, чью деятельность проверяли представители надзорных органов, руководящие должности замещают лица, состоящие, предположительно, в родстве с теми, кто их проверял. Об объективности проверок в таком случае не может быть и речи, считают сельчане», – поделились в ОНФ.

Общественники сообщили, что учебные планы, о фиктивности которых заявили родители учеников, утверждаются подписью супруги главы района. Жители считают, что в планах указываются часы, которые фактически не вырабатывались. Юрист Юлия Беренштейн отмечает, что закон запрещает замещение взаимозависимых должностей родственникам. Однако в Пискловской школе преподавательские ставки, по большей части, отданы супругу директора школы. ОНФ просят провести проверку, исключив из числа проверяющих родственников сотрудников школы и чиновников. 

Напомним, контрольно-счетная палата Челябинской области начала проверку Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров