Посредников объявят вне закона

В 2014 году организации, которые собирают деньги с жильцов за услуги ЖКХ, но поставщикам их не передают, будут существенно ограничены в правах

В воскресенье, 22 декабря, все причастные к энергетике отметили профессиональный праздник. И вроде бы праздник – это повод говорить о приятном, о том, как здорово энергетики справляются с трудностями. Однако стоит признать, что большинство из проблем – рукотворные. Безусловно, первой в этом списке можно назвать проблему долгов за коммунальные ресурсы.

В воскресенье, 22 декабря, все причастные к энергетике отметили профессиональный праздник. И вроде бы праздник – это повод говорить о приятном, о том, как здорово энергетики справляются с трудностями. Однако стоит признать, что большинство из проблем – рукотворные. Безусловно, первой в этом списке можно назвать проблему долгов за коммунальные ресурсы. И главные должники – юридические лица – посредники – то есть те компании, что с нас, жильцов, деньги собирают, но поставщикам ресурсов их не передают. В 2013 году в отрасли наметился довольно интересный тренд – ресурсоснабжающие организации пытаются обойти посредников и заключают прямые договоры с жителями. В 2014 году эта тактика будет продолжена. «За» все – власти регионов, теплоснабжающие компании и законодатели. Почему из-за посредников мы чуть не стали платить за ЖКХ авансом и что изменится для жителей, если будут действовать прямые договоры, – в материале «УралПолит.Ru».

Рубильник не отключить

Долги за поставленные энергорсурсы превысили в 2013 году 250 млрд рублей. Как рассказывал заместитель директора департамента по развитию рынков электроэнергии НП «Совет производителей электроэнергии» Станислав Шубин на ноябрьском заседании Торгово-промышленной палаты России, по итогам анализа прироста дебиторской задолженности в первом квартале этого года, каждая четвертая гигакалория поставлялась потребителям без оплаты. Основная доля долгов приходится на перепродавцов тепла (31 %) и сектор ЖКХ (44 %). Долги потребителей перед генерирующими компаниями за тепловую энергию составляют 180 млрд рублей. «Если присовокупить к этому еще задолженность в размере 70 млрд рублей на рынке электроэнергии, то 250 млрд – это, по сути, восемь гигаватт новой мощности или 16 – модернизированной», – подчеркивал он.

Прямой путь работы с должниками за тепло – отключение – невозможен. Потому что посредники собирают деньги с жителей, которые платят более или менее сносно. Среди отопительного сезона это сделать практически нереально – не только потому, что нет технологической возможности, но и потому, что нельзя среди зимы оставить людей без тепла, кроме того, есть целые группы так называемых неотключаемых потребителей. Именно из-за ситуации с долгами правительство России осенью предлагало ввести очень странную, с точки зрения жителей, меру – авансовые платежи за ЖКХ. Это предложение вызвало настолько бурную реакцию населения, что принято не было. Потребители тепла совершенно логично рассуждают: мы же платим, какой с нас спрос?

И действительно, главный ответ должны держать управляющие компании. Энергетики судятся, выигрывают суды, но УК благополучно уходят от выплат: искусственно банкротясь, создавая новые компании. «Уверен, что на скамье подсудимых закончится деятельность организованных преступных групп, действующих под прикрытием ОКХ «Дегтярское» (Дегтярск), ООО «РТСК» и ООО УК «Гавань» (Реж), ООО «ТСК Вертикаль» (Серов), ОАО «Уральская энергосервисная компания» (Екатеринбург)», – рассказывал в интервью экспертному каналу «УралПолит.Ru» юрист Михаил Мильман.

«Примерно 15–20 % от суммы задолженности потребителей Свердловской области составляет так называемая мертвая сумма – это деньги, которые должны ликвидированные или обанкротившиеся компании», – рассказывает заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, называя общую сумму задолженности – около 5 млрд рублей. По его словам, долг этот впервые за многие годы не вырос. Достичь стабилизации, как поясняет чиновник, удалось благодаря работе с привлечением различных ресурсов. В частности, из региональной казны было выделено более 500 млн рублей на погашение задолженностей бюджетных организаций. «Положительный эффект дал и переход на прямые платежи поставщикам, минуя посредников», – говорит он.

«Я поддерживаю переход на прямые расчеты с теплоснабжающими организациями, – отвечает на вопрос «УралПолит.Ru» и председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. – Я сам в в свое время настаивал, чтобы в Первоуральске поставщики ресурсов перешли на прямые договоры с жителями. Конечно, жителям, наверное, не очень удобно платить в разные окна за разные услуги. Но переход на прямые поставки – дело необходимое. Хотя и вынужденное. Но надо нечистоплотных граждан от распоряжения деньгами отстранять».

В Свердловской области уже несколько компаний перешли на прямые расчеты с потребителями. Например, устав биться с УК Артемовского и Алапаевска, прямые договоры с жителями заключила и компания «Облкоммунэнерго» – крупнейший коммунальный ГУП региона. И хотя артемовские управляющие компании пытаются сопротивляться, суды раз за разом признают правомерность действий коммунального ГУПа. В декабре правомочность их действий суд и прокуратура подтвердили в третий раз. Напомним, ГУП перешел на прямые поставки с апреля 2013 года. В городе к тому времени сложилась катастрофическая ситуация: группа людей, по сути, оккупировала рынок управляющих компаний, собирала с жильцов деньги, но до ГУПа они не доходили. Когда долги достигали критической массы, компании банкротились, на их место приходили новые, но созданные теми же людьми, и история повторялась заново. УК не смирились с решением суда и продолжали выставлять счета жителям.

Прямые расчеты станут популярнее

Очевидно, что прямые расчеты с жителями станут популярнее в 2014 году. Об их необходимости все громче говорят участники отрасли. Так, глава КЭС-холдинга Борис Вайнзихер предлагает в случае двухмесячной задолженности управляющих компаний переходить на прямые расчеты с населением, минуя посредников-должников. Владимир Шелков, генеральный директор ОАО «Квадра», и вовсе считает переход на прямые платежи с жителями основной задачей теплоснабжающих организаций. Он говорит, что у компании уже есть успешный опыт такого перехода в шести регионах и сейчас на очереди седьмой.

Похоже, что за посредников на рынке тепла возьмутся и законодатели. Они жестко намерены устанавливать строгую платежную дисциплину в ЖКХ и единственный путь видят в том, чтобы исключить из цепочки «жильцы – тепловики» посредников. Руководитель секции по повышению платежной дисциплины в сфере ТЭК ЖКХ в консультативном совете при председателе комитета по энергетике Госдумы Юрий Ямпольский рассказал «УралПолит.Ru», что эксперты настоятельно рекомендуют законодателям решить вопросы с посредниками. Способы реализации могут быть разными, но цель одна – достижение 100-процентного сбора за оказанные услуги и ликвидация дебиторской задолженности, сложившейся на рынке. «Это вопрос не одного дня. Поэтому одно из направлений – изменение действующего законодательства, в том числе Гражданского кодекса, федерального закона об электроснабжении и так далее. Нам предстоит подготовить целый пакет предложений, в том числе связанных с постановлениями правительства РФ. А главная на сегодня цель – убрать посредников, в которых едва ли заинтересованы поставщики энергетических ресурсов. Отмечу, что посредники зачастую бывают нечистоплотными. Это – не субъективное мнение, а данные из нашей практики. Посмотрите, сколько за последнее время компаний-посредников создавалось и закрывалось, а до энергоснабжающих организаций деньги не доходили. А сколько по данному вопросу возбуждено уголовных дел? Мизер... Поэтому мы и направили в Государственную думу, а также президенту России целый пакет соответствующих предложений. Надо на государственном уровне объединить усилия и выработать единый подход к вопросу повышения платежной дисциплины», – говорит эксперт.

Председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике Иван Грачев в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» подтвердил, что поправки в законы, касающиеся поставок тепла, будут: «Мы уже рассматривали поправки, в частности, в федеральный закон об электроэнергетике, касающиеся поставок электричества, дальше будем думать по поводу тепловых ресурсов. Цель этих поправок, во-первых, снизить до минимума посреднические операции, во-вторых, ужесточить санкции по отношению к неплательщикам – юридическим лицам, которые, как говорится, обеспечивают основную массу неплатежей».

Таким образом, в будущем роль управляющих компаний сведется к тому, что они будут только обслуживать внутридомовые сети и сами дома. От функции посредников по сбору денег их уже начали отстранять, и эта тенденция в 2014 году станет очевиднее. Это означает, что долги наконец-то перестанут накапливаться, а разборки между тепловиками и УК уйдут в прошлое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров