Мэрия начала зачищать улицы Екатеринбурга от ВОЛС. Операторы: у клиентов могут начаться проблемы

Резервы для сетей есть, но они могут закончиться

Затяжной конфликт между администрацией Екатеринбурга и компаниями, предоставляющими услуги связи, вошел в горячую стадию. Сегодня утром муниципальные служащие начали снимать кабели операторов связи с опор на улице Челюскинцев.

Затяжной конфликт между администрацией Екатеринбурга и компаниями, предоставляющими услуги связи, вошел в горячую стадию. Сегодня утром муниципальные служащие начали снимать кабели операторов связи с опор на улице Челюскинцев. Пока провода просто скидывают на землю. По словам представителей компаний, ущерб, нанесенный работами по замене опор, сейчас оценить невозможно – сами работы еще не завершены. Операторам приходится спешно искать способы сохранения бесперебойной работы сетей. Грозят ли их клиентам серьезные помехи в работе сотовой связи, телевидения и Интернета – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня для операторов связи Екатеринбурга настал сложный день. С утра без каких-либо предупреждений рабочие принялись сбрасывать сети операторов с опор под предлогом замены последних. Пока работы ведутся на участке от улицы маршала Жукова до Ельцина, однако известно, что администрация собиралась менять опоры и на улице Московской. Как сообщают очевидцы, кабели, в которых находятся оптоволоконные сети десятков телекоммуникационных компаний и сотовых операторов, просто валяются на земле. Переносить их обратно мэрия, видимо, не будет: договоры об аренде столбов с операторами расторгнуты, хотя есть решение УФАС, которое обязывает мэрию их перезаключить.

Таким образом, давняя война за городские опоры серьезно обострилась. Напомним, что она тянется с 2009 года. Своим постановлением администрация расторгла договоры аренды с операторами и уже несколько лет пытается избавиться от их сетей на опорах в рамках борьбы за «чистое небо» и эстетичность. Последний раз предписание о снятии кабелей на улицах Челюскинцев и Московской вышло весной.

В нем говорилось, что кабели должны быть сняты до 20 мая из-за работ по замене опор. Точные сроки начала работ не уточнялись, куда именно операторы должны были перекладывать свои сети – тоже.

Попытки договориться с чиновниками и перенести дату работ хотя бы на сентябрь (именно тогда, например, должна быть достроена муниципальная канализация для размещения сетей) не увенчались успехом.

Компенсировать компаниям расходы мэрия не собирается – считает, что операторы достаточно богаты для этого. В качестве вариантов размещения сетей в мэрии видят некие «резервы», которые должны быть у операторов (например, крыши зданий), а также канализации. Проблема, правда, в том, что последних в городе немного. В основном это коммуникации монополиста Ростелекома, тарифы которого крайне высоки.

Что касается строящейся канализации, инвестором которой является ООО «Горсеть», то ее учредители – Сергей Таушканов (он же учредитель ООО «Вечерний Екатеринбург») и Александр Белецкий (замдиректора МРСК Урала) – связаны финансовыми интересами с рядом высокопоставленных чиновников Екатеринбурга, считают операторы. Именно поэтому мэрия так стремится к тому, чтобы договоры аренды заключались именно с этой организацией, и всячески вынуждает это делать. Вопрос только в том, не является ли нарушением тот факт, что человек работает в государственной компании (а в МРСК Урала более 50 % акций принадлежит компании «Россети») и при этом он же – учредитель собственной компании?

Сейчас операторы связи пытаются оценить ущерб, причиненный их имуществу действиями мэрии. Пока сложно сказать, насколько ухудшится связь в Екатеринбурге из-за этих работ, но в компаниях предполагают, что помехи возможны. И признаются: решение чиновников стало для них неожиданным.

«Решение по работам на Челюскинцев было неожиданным для операторов: планы анонсировались, но точные сроки не назывались. Никаких консультаций с нами по этому поводу не проводилось. Мэрия просто поставила операторов перед фактом. Конечно, сложно назвать такое взаимодействие конструктивным. По счастливой случайности у «Планеты» отсутствуют линии связи на данном участке. Но в перспективе нас очень беспокоит эта тема, и мы ведем активную работу через Уральскую ассоциацию связи», – прокомментировал ситуацию заместитель директора компании «Планета» Александр Малинин.

А вот линии связи компании «Инсис» пострадать могут, но ее представители уверяют, что проблема не будет глобальной, даже если что-то случится.

«У кого-то из клиентов могут начаться проблемы со связью. Но они будут минимальны и мы их быстро устраним. В данном случае можно будет сделать резерв для линий. Однако дело в том, что у мэрии целенаправленная политика: сегодня один участок, завтра – другой. Может наступить момент, когда все резервы будут исчерпаны, и вот тогда вероятность коллапса высока», – отметил директор «Инсис» Артем Черанев.

Резервировать свои линии (то есть перекладывать их по-другому, минуя опоры освещения) будут и операторы связи. Более того, некоторые готовы подавать на мэрию в суд, если рабочие вдруг повредят их имущество. Так, в МТС отметили, что загодя создали временную схему – некий резервный канал, куда были переложены сети с улице Челюскинцев.

«Мы разделяем стремление благоустроить город, но главным для нас остается защита интересов абонентов, бесперебойное обеспечение их качественными сервисами, поэтому в рамках указанного участка улиц мы временно зарезервировали каналы связи», – пояснили в пресс-службе, отметив, что продолжают переговоры с мэрией.

В компании «Мегафон» заявили, что их линии связи размещены на улице Челюскинцев законно. «Судебного акта о демонтаже ВОЛС на данном участке в настоящее время нет, поэтому в случае причинения вреда имуществу компания «Мегафон» будет вынуждена защищать свои права и законные интересы в предусмотренном гражданском и уголовном порядке. Если будет произведен несанкционированный демонтаж ВОЛС, «Мегафон» предпримет все зависящие от него меры для обеспечения своих абонентов качественными услугами связи», – сообщили в пресс-службе.

В компаниях не устают сетовать на то, что чиновники нарушают свои собственные обещания, плохо идут на контакт, не предупреждают о планируемых действиях.

«Все, что было можно зарезервировать на этом участке, – зарезервировали. Остальное – не получится чисто физически. Даже перекладывать кабель в канализации еще рано – там лед не растаял. Надо ждать как минимум конца июня. Мы просили мэрию отодвинуть работы по замене опор на сентябрь, но чиновники не прислушались», – рассказал председатель УралАОС Леонид Блинов.

Операторы настаивают на том, что, во-первых, по решению УФАС муниципальные службы должны заново заключить договоры на размещение сетей на опорах освещения. Во-вторых, перенос сетей по инициативе мэрии должен компенсироваться из городского бюджета. В-третьих, о любых перемещениях кабеля мэрия обязалась предупреждать минимум за десять месяцев, но уже не раз нарушала свои обещания.

«У чиновников семь пятниц на неделе. В феврале приезжал замминистра связи Дмитрий Алхазов. Он вник в ситуацию и заявил, что мэрия просто убивает телекоммуникационный бизнес в городе. Чиновники в ответ на это пообещали собрать комиссию, которая должна контролировать перенос сетей – этого не сделано до сих пор. Пообещали также предупреждать за десять месяцев о любых переносах. Как только Алзахов уехал – через полтора месяца вышло постановление о необходимости снятия ВОЛС», – отметил Артем Черанев.

Операторы также обвиняют мэрию в попытках залезть в их кошельки: чиновники отчего-то уверены, что перенос линий по силам любой компании, хотя на деле это складывается в десятки миллионов рублей. Сейчас операторы стараются по крайней мере предугадать действия чиновников и успеть переложить свои сети в другие безопасные места. В ближайшем будущем ожидаются работы на Московской: здесь также проложены сети десятков компаний.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров