Новак напомнил Путину об аварии на сургутской ГРЭС

​МОСКВА, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики Александр Новак отчитался президенту РФ Владимиру Путину о том, как в регионах прошел осенне-зимний период, и рассказал о крупнейших авариях, в частности на сургутской ГРЭС-2. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Министр энергетики Александр Новак отчитался президенту РФ Владимиру Путину о том, как в регионах прошел осенне-зимний период, и рассказал о крупнейших авариях, в частности на сургутской ГРЭС-2. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«Сургутская ГРЭС-2 – одна из крупнейших в Европе. В результате пожара на турбонасосе, возгорания масла, также из-за действий персонала возник пожар, и обвалилась часть кровли, где-то 1300 «квадратов». Это случилось в холодный период,  4 января. Был оперативно организован штаб по восстановлению, по выделению этого участка в отдельную зону, которая не повлияла бы в целом на работу генерирующего оборудования станции. Все службы сработали оперативно, и сейчас проходят восстановительные работы. Кроме того, разбираются в режиме работы штаба по недопущению в будущем таких ситуаций», – заявил Новак.

Также он отметил, что аварийность в генерирующем комплексе выросла на 7 %. В основном это связано с человеческим фактором.

Чтобы избежать подобных случаев, Александр Новак предложил установить стандарты надежности для оборудования энергетических станций и наделить Министерство энергетики полномочиями привлекать предприятия к ответственности за ненадлежащую подготовку к осенне-зимнему периоду.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров