Комарова призвала депутатов Пыть-Яха активнее исполнять поручение президента

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с депутатами Пыть-Яха. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с депутатами Пыть-Яха. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Ровно год назад во время диалога городские депутаты озвучили несколько вопросов и предложений губернатору. Директор муниципального АТП Евгений Винтер рассказал, что предприятие находится на производственной базе, принадлежащей ООО «РН-Юганскнефтегаза». Это не позволяет муниципальному предприятию вкладывать средства в капремонт ветхих сетей и боксов. Тогда вопрос был взят на контроль. В начале сегодняшнего диалога Наталья Комарова отметила, что вопрос решен положительно.

«В январе этого года мы получили подтверждение, что нефтяная компания готова передать указанное имущество АТП. Хотелось бы, чтобы столь же эффективные решения находились и для наиболее чувствительных сфер жизнедеятельности, которые, прежде всего, влияют на социальное самочувствие граждан», – подчеркнула глава региона.

Для большинства жителей Пыть-Яха такой проблемой является качество и цены на услуги ЖКХ. Именно такие данные показали недавно проведенный соцопрос и встречи руководства города с населением, а также – мартовская работа главы региона с горожанами. Тогда многие жители жаловались на необоснованно высокую плату за холодную, горячую воду и свет, которые идут на общедомовые нужды. В перечень вошло поручение заняться этим вопросом.

«Очень активно Общественный совет по ЖКК поработал здесь, в Пыть-Яхе. Выявили нарушения, зафиксировали их, нашли возможность восстановить права людей тогда, когда они были нарушены. И можно было бы предположить, что вопрос исчерпан. Но, к сожалению, вновь стали поступать обращения о резком скачке размера платежей за эту услугу. Очевидно, что «веса» Общественного Совета не хватает. Обращаюсь к вам, депутаты, необходимо все то, что выявили общественники, проанализировать, и принять меры нормативного регулирования», – отметила Наталья Комарова.

Другой коммунальной темой для Пыть-Яха, требующей особого депутатского участия и контроля, Наталья Комарова назвала передачу в концессию неэффективных коммунальных предприятий. Такую задачу с определенными сроками поставил перед регионами президент. До 1 мая текущего года эта работа должна быть завершена. Губернатор поручила муниципалитету «вписаться» в установленный график. «Поручения президента должны исполняться четко и в срок. Кроме того, вопрос передачи в концессию увязан с возможностью участия Пыть-Яха в распределении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на модернизацию коммунальных объектов, а именно на строительство станции водоподготовки на территории водозаборного узла ВОС-3. От нее, я напомню, зависит качество воды в семи микрорайонах города, в которых проживают 59 % горожан. Нареканий на качество воды много, соответственно, выйти на модернизацию водозабора необходимо как можно быстрее», – сказала глава региона.

За круглым столом шла речь и о переселении жителей ГПЗ. Вопрос своих избирателей обозначил Олег Шевченко. Расстояние охранной зоны изменилось с 200 до 50 метров, и расположенные там дома теперь не попадают в «опасный периметр». Глава администрации Родика Стадлер отметила, что из 28 домов, 5 находятся на стадии признания аварийными. Вопрос о переселении жителей других домов, в том числе капитальных, – остается открытым. Наталья Комарова отметила, что парламентариям нужно расставить приоритеты, исходя из других не менее серьезных для Пыть-Яха проблем, и принять решение по этому вопросу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров