Сити-менеджер Нижневартовска Алла Бадина проверила подготовку городских энергообъектов к зиме

​НИЖНЕВАРТОВСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. Глава администрации Нижневартовска Алла Бадина 3 июня оценила готовность к осенне-зимнему сезону строящихся и реконструируемых объектов ПАО «Горэлектросеть».

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. Глава администрации Нижневартовска Алла Бадина 3 июня оценила готовность к осенне-зимнему сезону строящихся и реконструируемых объектов ПАО «Горэлектросеть».

Сначала Алле Бадиной показали подстанцию ПС 35/10 «Юбилейная» в 9-а микрорайоне, как один из ключевых для города объектов в плане развития строительства жилья и социальных объектов (от этой подстанции проводятся линии электропередачи к распределительным пунктам для обеспечения электричеством квартала «Центральный» и части Прибрежной зоны). Мощности с лихвой хватит на все вновь возводимые объекты. При этом кабельная линия 35кВ, по которой электроэнергия приходит в «Юбилейную» с ПС «Обская» (ОАО «Тюменьэнерго») позволила высвободить мощности для строительства жилья в Восточном планировочном районе. «Юбилейная» «спрятана» в бетонную коробку, чтобы не портить облик одного из центральных микрорайонов города. Подстанция оснащена самым современным оборудованием. Все технологические процессы, происходящие на объекте, благодаря телемеханике в режиме онлайн контролируются диспетчерами «Горэлектросетей». Предусмотрена «тройная» защита от сбоев: при отказе одного трансформаторов нагрузка будет переведена на другие, и даже полный выход оборудования из строя в случае какого-нибудь фантастического форс-мажора, наподобие землетрясения, не приведет к отключению потребителей – будет задействована дополнительная схема включения резервных мощностей. При сметной стоимости строительства и оснащения подстанции в 137 миллионов рублей стоимость подстанции составила 117 миллионов. По аналогичному проекту была проведена реконструкция подстанции «Котельная» (ул. Менделеева) с переводом ее на более высокое напряжение и подключением нагрузок первого и второго микрорайонов города. Тем самым энергетики высвободили электрическую мощность подстанции «Индустриальная», которая, в свою очередь, стала основной электроснабжающей «артерией» строящейся многопрофильной больницы на улице Маршала Жукова.

Оба объекта входят в инвестиционную программу ПАО «Горэлектросеть» на 2011–2017 гг., согласованную с администрацией города. В 2015 году на ее реализацию планируется потратить 489 млн 491 тыс. рублей собственных средств предприятия. Это – строительство новых подстанций, распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий, реконструкция и техническое перевооружение имеющихся объектов. Одновременно с новым строительством в рамках инвестпрограммы идет модернизация и реконструкция оборудования, выработавшего свой срок эксплуатации. По условиям договора аренды муниципального имущества «Городские электрические сети» обязаны в период с 2011 по 2017 год проинвестировать в строительство и реконструкцию 22 энергообъектов 997 млн 331 тыс. рублей, на сегодняшний день обязательства выполнены уже более, чем на 95% – по 20 объектам. 

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров