Сын Абрамовича продает китайцам месторождение в Югре

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Нефтегазовая компания Zoltav Resources, контролируемая Аркадием Абрамовичем и Валентином Бухтояровым, ищет в Китае инвестора для Колтогорской группы месторождений в Югре – это крупнейший актив компании с запасами в 137 млн тонн нефти.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 апреля, ИА УралПолит.Ru. Нефтегазовая компания Zoltav Resources, контролируемая Аркадием Абрамовичем и Валентином Бухтояровым, ищет в Китае инвестора для Колтогорской группы месторождений в Югре – это крупнейший актив компании с запасами в 137 млн тонн нефти.

В марте представители Zoltav уже провели встречу с госкомпанией CNPC (China National Petroleum Corporation) и планируют встречи с другими китайскими холдингами. Эксперты оценивают Колтогорскую группу в 280 млн долларов.

«Небольшая российская компания Zoltav Resources начала проявлять интерес к кооперации с зарубежными компаниями, она ищет возможных инвестиций в Китае для своего Колтогорского месторождения в России. Мы уже вели переговоры с ними, но решения пока нет. Насколько мне известно, мы не единственная китайская компания, с которой они контактируют по поводу инвестиций», – передают «Известия» со ссылкой на источник в CNPC.

У Zoltav четыре месторождения – газовое Бортовое в Саратовской области и три нефтяных Колтогорской группы в Югре. На сегодня компания 21-летнего сына Романа Абрамовича ведет добычу только на Бортовом (запасы в 21,2 млрд кубометров газа и 488 тыс. тонн нефти по международным стандартам). В первом полугодии 2014 года Zoltav получила, по сути, первую производственную выручку, начав продажи газа «Газпрому», – до тех пор компания занималась торгово-инвестиционной деятельностью.

Колтогорская группа месторождений пока только разрабатывается, в марте 2015 года Zoltav увеличила оценку суммарных запасов Колтогора более чем вдвое – с 65,6 млн т до 137 млн т нефти (категории С1 + С2; С1 – разведанные, С2 – предварительно оцененные; С1 в данном случае 4 млн т, согласно материалам компании). Тестовую добычу с Колтогорской группы планируется начать к концу этого года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров