Наталья Комарова определила перспективы развития промышленной отрасли Сургута

СУРГУТ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности Югры. Сегодня рассмотрен сегмент Сургута и Сургутского района.

СУРГУТ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное рабочее совещание по формированию интерактивной карты промышленности Югры. Сегодня рассмотрен сегмент Сургута и Сургутского района.

Напомним, правительство автономного округа разрабатывает карту промышленности в разрезе муниципальных образований. Этот информационный ресурс будет сопровождать инвестиционные проекты на всех этапах реализации, т.е. выполнит роль эффективного диалога органов власти с инвесторами, бизнес-структурами.

Как отметила глава региона, на карте промышленности в ближайшей перспективе будут видны в режиме реального времени действующие производства, транспортно-логистическая сеть, социально-значимые инвестиционные проекты.
При этом разработчики отталкиваются от данных о промышленном потенциале каждого муниципального образования.
Так, основой экономики Сургута является промышленное производство. «Львиная» доля в его объеме приходится на обрабатывающие отрасли – 80,2 %.

В большей степени, это мощности по переработке нефтепродуктов.

Развиваются отрасли стройиндустрии, производства пищевой, полиграфической, текстильной продукции. Возможности для открытия новых производств присутствуют в лесопромышленном комплексе, промышленном рыболовстве.

"По всем параметрам Сургут может стать плацдармом региона в формировании инновационной диверсифицированной экономики с ускоренным развитием обрабатывающей промышленности",- высказала мнение Наталья Комарова.
По информации главы города Вадима Шувалова, по итогам 2017 года объем промышленной продукции, произведённой крупным и средним бизнесом, составил 460 млрд рублей.

"Прирост к уровню прошлого года составил 5%. Сегодня в городе в отрасли обработки работает порядка 530 предприятий. Данными организациями реализовано продукции в 2017 году на общую сумму 367 млрд рублей",- отметил он.
Флагманом промышленности Сургутского района выступает добыча полезных ископаемых. В 2017 году добычу нефти на территории района осуществляли 8 нефтедобывающих компаний и 15 независимых недропользователей.
Среди обрабатывающей промышленности лидирующие позиции у предприятий сферы переработки нефти, газа, газового конденсата - 83,3%. Относительно небольшие доли в сравнении с «нефтянкой» у производств пищевых продуктов, обработки древесины, производств изделий из дерева.

"Сургутский район обладает ресурсной базой для создания новых мощностей в деревообрабатывающем комплексе, пищевой промышленности, включая переработку дикоросов, выпуск сельскохозяйственной продукции. Положительные примеры создания новых производств в данных сферах в Сургутском районе уже есть",- отметила губернатор Югры.
Как сообщил глава района Андрей Трубецкой, в муниципалитете сформирована и размещена в открытом доступе база инвестплощадок. Обеспечена доступная финансовая, имущественная, образовательная, информационная поддержка малого и среднего бизнеса. "За последние 3 года количество предпринимателей увеличилось на 60%. За 2017 - 10% или 233 единицы. За последние 3 года на поддержку малого и среднего бизнеса потрачено 42 миллиона рублей, в результате чего выросли налоговые поступления в муниципалитет - 254 миллиона рублей", - сообщил он.

Наталья Комарова акцентировала внимание участников совещания на том, что современный запрос состоит в необходимости освоения новых ниш, создании новых отраслей промышленности.

"Второй день в Сургуте работает форум молодых ученых и предпринимателей "Нефтяная столица" . Мы пытаемся спровоцировать молодых и взрослых на поиск именно таких решений. Все условия будут создаваться для того, чтобы они получали развитие",- сказала губернатор Югры.

И.о директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, отметил, что приоритетными рынками новых технологий Сургута и Сургутского района являются компьютерное моделирование наноматериалов, наноустройств, управляющие навигационные системы, мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, поиска и разведки месторождений, энергосберегающие системы по транспортировке и использованию электроэнергии.

При этом, по мнению губернатора, необходимо поддерживать и уже работающие отрасли, создавать условия для их модернизации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров