В Ханты-Мансийске пройдет фестиваль «Югра многонациональная»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, УралПолит.Ru. В форуме примут участие более 700 человек.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 октября, УралПолит.Ru. В форуме примут участие более 700 человек.

С 19 по 21 октября в окружной столице во второй раз пройдет масштабный форум «Югра многонациональная». На участие в нем уже заявились 725 человек. Это представители национальных общественных организаций, религиозных объединений, казачьих обществ, специалисты исполнительных органов власти и местного самоуправления, а также эксперты в области образования, культуры, национальной политики и профилактики экстремизма.

Как отмечают организаторы мероприятия в Департаменте общественных и внешних связей Югры, основная цель форума – совершенствование форм и методов реализации государственной национальной политики и стратегии противодействия экстремизму на территории округа.

В рамках форума запланировано более 20 мероприятий. Среди них Межрелигиозный форум «Православие и Ислам в Югре», спартакиада по национальным видам спорта, курсы повышения квалификации в проведении национальных праздников, мастер-классы и семинары по ведению традиционной культуры, семинары и круглые столы по актуальным вопросам взаимодействия национальных и культурных сообществ. Отдельно организаторы мероприятия выделяют конференцию, посвященную роли сибирского казачества в воспитании подрастающего поколения.

«Основная цель – вспомнить традиции казачества, элементы воспитания в казачьих семьях, станицах, которые использовались для того, чтобы воспитать молодежь в духе патриотизма, любви к Родине и служения Отечеству», – отмечает заместитель директора департамента внутренней политики Югры Сергей Пишуков.

Одним из самых ярких событий форума обещает стать второй Фэшн-конкурс «Этномода», в котором примут участие команды муниципалитетов Югры. Участники представят модели одежды, созданные по мотивам или на основе национальных костюмов с использованием традиционных элементов декора и кроя.

Завершится форум гала-концертом окружного фестиваля народного творчества «Возьмемся за руки, друзья», в котором встретятся победители и лауреаты зональных этапов конкурса.

По итогам форума самые активные участники и лучшие общественные организации будут награждены премией губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2018 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров