Достучались: спустя три дня югорское правительство прокомментировало отмену северных надбавок

Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин до сих пор не прокомментировали важную для региона тему.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Спустя три дня после публикации «УралПолит.Ru» «Северяне, затягивайте пояса: у бюджетников отнимут половину зарплаты, а у нефтяников – 70 %», правительство Югры сделало новое заявление об отмене северных надбавок.

Комментируя законопроект, который предусматривает создание территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и на отдельных территориях РФ, определяемых по решению правительства страны в среду, 15 октября, директор департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Алексей Варлаков заявлял: «В этом году в очередной раз были подготовлены проекты постановления правительства. При министерстве труда создан общественный совет, где они были вынесены на обсуждение. Когда проекты были изучены Нефтегазстройпрофсоюзом, то специалисты не увидели там отражение документа 1964 года, который устанавливает в нефтегазовой отрасли коэффициент 1,7. Минтруда предлагал решать этот вопрос на уровне отраслевых соглашений между профсоюзами и работодателями, и регулировать его локальными актами».

После широкого обсуждения темы Варлаков сделал новое заявление. «Проект федерального закона «О территориях социально-экономического развития РФ» предусматривается создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке и на отдельных территориях РФ, определяемых по решению правительства страны, а также регламентируются меры господдержки на таких территориях. При этом законопроект не содержит норм, регулирующих установление процентных надбавок за стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере районных коэффициентом», – заявил директор департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Алексей Варлаков.

Отметим, что Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин до сих пор не прокомментировали важную для региона тему разработки законопроекта о ТОРах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров