В Югре торжественно освятили храм во имя Воздвижения Креста Господня

СЕНТЯБРЬСКИЙ, 23 октября, УралПолит.Ru. В поселке Сентябрьский Нефтеюганского района Ханты-Манскийского автономного округа – Югры освятили храм во имя Воздвижения Креста Господня. На торжественное мероприятие пришли не только прихожане, но и представители власти.

СЕНТЯБРЬСКИЙ, 23 октября, УралПолит.Ru. В поселке Сентябрьский Нефтеюганского района Ханты-Манскийского автономного округа – Югры освятили храм во имя Воздвижения Креста Господня. На торжественное мероприятие пришли не только прихожане, но и представители власти.

Освящение нового храма совершил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Выступая перед собравшимися, он заявил, что это праздник не только для поселка и епархии, но и для всей вселенской церкви.

«Особым образом присутствует в освященном храме дух Святый, здесь душой, сердцем, мыслями, всем естеством своим человек соединяется с Богом. Что может быть в жизни человека важнее соединения его со своим Творцом? Сегодня мы с вами являемся свидетелями маленькой летописи - это очень важное для поселка Сентябрьский событие, ибо в этой лечебнице души, в новоосвященном храме будет осуществляться спасение душ человеческих», – обратился к прихожанам митрополит Павел.

Отметим, что на освящении присутствовали глава Нефтеюганского района Галина Лапковская, глава Пыть-Ях Олег Ковалевский, глава сельского поселения Сентябрьский Андрей Светлаков, депутат Владимир Семенов и многие другие.

Надо сказать, власти Югры многое делают для сохранения конфессионального мира. «Для обеспечения и поддержания стабильной, благоприятной этноконфессиональной ситуации ежегодно на территории Нефтеюганского района проводится большая работа с привлечением всех существующих в поселениях национально-культурных автономий и религиозных объединений. Это способствует укреплению культурных связей и межнациональной стабильности», – утверждает председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семенов.

Как стало известно, в этом году Югра вышла в лидеры по строительству храмов по России. За три года количество строительных объектов религиозной направленности выросло почти в три раза. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в апреле рассказал журналистам, что еще три года назад в Югре было 85 молитвенных помещений, а сейчас их уже более 200. «Такого активного возведения храмов нет ни в одной российской епархии», – заявил тогда митрополит.

В сентябре губернатор автономного округа Наталья Комарова посетила строительную площадку православного храма имени святой мученицы Татианы. В ходе знакомства с объектом глава Югры отметила высокий темп строительства.

Возводят в автономном округе объекты не только для христиан, но и для мусульман. В октябре этого года в поселке Салым Нефтеюганского района открыли медресе при местной мечети. Торжественное открытие воскресной школы собрало прихожан и почетных гостей района. Важное для жителей поселка событие посетили председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы автономного округа Владимир Семенов и муфтий автономного округа Тагир хазрат Саматов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров