Ханты-Мансийский банк оказал поддержку организаторам слета оленеводов и охотников

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Ханты-Мансийский банк оказал поддержку в организации слета оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинская Сургутского района (ХМАО-Югра), который проводится уже в 47-й раз.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Ханты-Мансийский банк оказал поддержку в организации слета оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинская Сургутского района (ХМАО-Югра), который проводится уже в 47-й раз.

В этом году на празднике коренных малочисленных народов Севера побывали почти пять тысяч человек. Слет давно приобрел статус окружного значения и стал особым событием, в рамках развития этнотуризма, привлекающим внимание любителей национальных видов спорта и традиционной кухни. Здесь все желающие смогли поучаствовать в национальном многоборье – стрельбе из лука, метании топора, набрасывании тыньзяна на хорей, прыжках через нарты. На выставке-ярмарке были представлены традиционные украшения из бисера, сувениры из меха и рыбьей кожи.

Как уточняет пресс-служба кредитной организации, главным зрелищем дня стали гонки на оленьих упряжках. Победителям соревнований были вручены призы от Ханты-Мансийского банка.

По словам представителей финансового учреждения, слет – это не только экзотика, это сохранение и развитие традиционных видов спорта коренных малочисленных народов Севера, поддержка народных промыслов, а также укрепление дружбы между народами и знакомство с культурой и традициями ханты и манси.

Особыми гостями праздника стали представители ООН – члены экспертного механизма коренных народов, которые прибыли в Югру на первое за всю историю существования организации выездное заседание.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров