Губернатор Комарова предложила дать регионам право распоряжаться недрами

Наталья Комарова Фото: Полина Зиновьева

ХМАО-ЮГРА, 31 августа, УралПолит.Ru. Губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила передать полномочия по распоряжению недрами регионам. Инициатива была озвучена на заседании экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Госдумы по бюджету и налогам, сообщили в пресс-службе правительства Югры.

Речь идет об управлении малыми месторождениями с запасами до 1 млн тонн нефти и ресурсами до 3 млн тонн. По мнению Комаровой, это должно мотивировать небольших недропользователей активнее вести разработки и привлечь инвестиции к небольшим месторождениям, которые не интересны корпорациям.

Кроме того, губернатор Югры предложила ввести для добытчиков вычет из НДПИ в размере расходов на геологоразведочные работы и внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Это также должно стимулировать развитие отрасли, считает Наталья Комарова.

Ранее глава ХМАО уже выносила предложение о возвращении регионам прав управления недрами в рамках ПМЭФ. Тогда она добавила, что такое решение позволит создавать в регионах дополнительные рабочие места.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров