Прокуратура настаивает на аресте экс-начальника УФСИН РФ по Курганской области

Прокуратура обжаловала отказ суда заключить под стражу бывшего руководителя УФСИН России по Курганской области. Ильгиз Ильясов

КУРГАН, 8 ноября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура обжаловала отказ суда заключить под стражу бывшего руководителя УФСИН России по Курганской области Ильгиза Ильясова.

«УралПолит.Ru» писал, что экс-начальник УФСИН был задержан 2 ноября. Ему инкриминируется четыре уголовных дела, связанных со взятками и превышением полномочий. Ильясов возглавлял ведомство в Зауралье с 2009 по март 2017 года, когда он уволился после того, как в отношении сотрудника ФСИН было возбуждено уголовное дело о взяточничестве.

Как сообщает прокуратура региона, Курганский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства органов следствия об аресте бывшего руководителя УФСИН России по Курганской области и первого заместителя директора регионального ГБУ «МФЦ».

«Прокуратура не может согласиться с принятыми решениями… Большинство свидетелей по данным уголовным делам являются действующими или экс-сотрудниками ведомств, которые дали изобличающие обвиняемых показания и реально опасаются негативных последствий со стороны бывших руководителей», – говорится в сообщении.

Как поясняет надзорное ведомство, экс-начальник УФСИН сидит под домашним арестом.

Такая мера пресечения не исключает возможности принятия подследственными мер к уничтожению доказательств, оказанию давление на свидетелей, а также скрыться от органов предварительного следствия.

«Прокурор, участвующий в деле… обжаловал вынесенные постановления в вышестоящую судебную инстанцию», – сказано в сообщении.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками УФСИН России по Курганской области при строительстве жилого многоквартирного дома для сотрудников уголовно-исполнительной системы Зауралья в с. Иковка Кетовского района Курганской области, по версии следствия, бывшим начальником УФСИН России по Курганской области Ильясовым И. Ю. были получены взятки за ряд незаконных действий от руководителей коммерческих организаций, осуществлявших строительство указанного дома и других объектов на территориях учреждений, подведомственных УФСИН России по Курганской области», – сообщала ранее пресс-служба СКР по области.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров