Жительница Зауралья рассказала, как замгубернатора пристыдила ее за пикет у депздрава

Лариса Кокорина Фото: УралПолит.Ru / Михаил Белокрылов

КУРГАН, 11 января, УралПолит.Ru. Жительница Зауралья рассказала, как заместитель губернатора Курганской области Лариса Кокорина якобы вступила с ней в перепалку, когда она пикетировала здание регионального департамента здравоохранения.

Жительница Зауралья Елена Букреева рассказала УралПолит.Ru, как заместитель губернатора Курганской области по соцполитике Лариса Кокорина якобы сделала ей замечание за то, что она пикетировала региональный депздрав. Инцидент произошел днем 11 января. Елена Букреева вышла в одиночный пикет с плакатом и потребовала, чтобы власти Зауралья обратили внимание на детей, больных сахарным диабетом. По словам женщины, мимо нее прошла Кокорина и пристыдила за пикет.

«Лариса Ивановна мне сказала: «Как вам не стыдно? Есть другие методы». Потом из здания департамента вышел какой-то сотрудник и выгнал меня. Сказал, что не нужно здесь стоять и что он вызовет полицию. Но я успела пообщаться с главным врачом детской поликлиники, он очень внимательно меня выслушал, была беседа очень положительная», – сообщила Елена Букреева.

Женщина рассказала, что ее сыну сейчас 14 лет. С четырехлетнего возраста он болен сахарным диабетом. Чтобы узнать уровень сахара в крови мальчику после каждого приема пищи приходится делать тест, для этого нужно каждый раз прокалывать палец – процедура неприятная и болезненная, особенно для ребенка. В регионах России множество примеров, когда власти выделяют семье с ребенком, который болен сахарным диабетом, специальный монитор – оборудование для непрерывного мониторинга глюкозы крови. Елена сама может заказать такой монитор своему сыну, однако в месяц его обслуживание стоит около 9 тысяч рублей.

В декабре 2021 года возле здания правительства Курганской области прошли аналогичные пикеты. Мамы больных детей требовали, чтобы власти обеспечили маленьких пациентов бесплатными системами мониторинга. По официальным данным, в Зауралье таких детей около 300.

УралПолит.Ru обратился за комментарием в пресс-службу губернатора Курганской области, в ведомство будет направлен официальный редакционный запрос.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях