Замгубернатора Зауралья извинилась за то, что пристыдила пикетчицу у здания областного депздрава

Елена Букреева Фото: Елена Букреева

КУРГАН, 11 января, УралПолит.Ru. Замгубернатора Курганской области по соцполитике Лариса Кокорина прокомментировала словесную перепалку с пикетчицей возле областного депздрава.

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина прокомментировала УралПолит.Ru свой разговор с местной жительницей Еленой Букреевой, которая пикетировала здание областного департамента здравоохранения днем 11 января. Как ранее нашему каналу сообщила Букреева, Кокорина пристыдила ее за пикет и заявила, что своих требований нужно добиваться другими методами.

Напомним, Букреева вышла в одиночный пикет с требованием, чтобы власти Зауралья обратили внимание на детей, больных сахарным диабетом. В частности, Елена просит, чтобы власти региона выделили деньги на средства мониторинга глюкозы в крови. По словам Букреевой, на аппарат мониторинга ежемесячно нужно тратить около 9 тысяч рублей из собственного кармана, а в соседних уральских регионах поддержка осуществляется за счет регионального бюджета.

Лариса Кокорина сообщила УралПолит.Ru о том, что между ней и Букреевой действительно состоялся короткий диалог.

«Я тоже мама и понимаю, что она хочет добиться улучшения условий для своего ребенка. Говоря о «других методах», имела в виду, что у мам есть возможность обратиться напрямую в департамент здравоохранения и получить ответы. Мы знаем о данной ситуации, и департамент здравоохранения уже работает в этом направлении. Мне очень жаль, если мои слова как-то задели Елену Викторовну. Ни в коем случае не хотела ее обидеть, и если мои слова были поняты ею в таком ключе, то я искренне приношу свои извинения», – сообщила Кокорина.

Замгубернатора добавила, что после встречи с Букреевой она поручила сотрудникам областного депздрава встретиться с женщиной. Елену пригласили в кабинет, где рассказали о мерах, принимаемых зауральскими властями для решения вопроса по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы.

«В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» дети, страдающие диабетом и имеющие право на получение набора социальных услуг, обеспечиваются медицинскими изделиями в соответствии с перечнем, который утверждается правительством РФ. В этом перечне, к сожалению, медицинские изделия для исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования отсутствуют. Департамент здравоохранения неоднократно направлял письма в Минздрав с просьбой рассмотреть возможности внесения систем непрерывного мониторинга глюкозы в этот перечень», – отметила замгубернатора.

Лариса Кокорина также заявила, что в настоящий момент Минздрав страны собирает информацию о больных диабетом, нуждающихся в непрерывном мониторинге глюкозы и инсулиновых помпах, и департамент здравоохранения направил данные по Курганской области. 

«Работу с Минздравом мы продолжаем. По предварительным подсчетам, чтобы обеспечить системами непрерывного мониторирования глюкозы взрослых и детей с диабетом 1 и 2 типов, которые нуждаются в таких системах в первую очередь, в 2022 году Курганской области потребуется около 40 млн рублей, в том числе около 28 млн рублей – именно для детей. Департамент здравоохранения ищет и другие возможности помощи детям», – добавила Кокорина.

Чиновница уточнила также, что по итогам беседы с Букреевой, которую провели сотрудники зауральского депздрава, достигнута договоренность о встрече актива диабетического общества с представителями департамента и Курганской областной детской больницы имени Красного Креста.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях