​Отголосок пресс-конференции Путина в Зауралье. Местный фермер ждет справедливости

Уголовное дело фермера села Лопатки, обвиняемого в покупке запрещенного в РФ устройства, вернут в прокуратуру. Прибор он купил, чтобы следить своей за коровой, о чем рассказали президенту страны Владимиру Путину в ходе его пресс-конференции.

КУРГАН, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. Уголовное дело фермера села Лопатки, обвиняемого в покупке запрещенного в РФ устройства, вернут в прокуратуру. Прибор он купил, чтобы следить своей за коровой, о чем рассказали президенту страны Владимиру Путину в ходе его пресс-конференции.

«УралПолит.Ru» писал, что фермер из села Лопатки Курганской области пойдет под суд за то, что через интернет-магазин заказал GPS-трекер, чтобы отслеживать перемещения свой коровы. Как оказалось, в прибор был встроен микрофон, включавшийся дистанционно при помощи смс-сообщений, что противоречит российским законам. 

«Уголовное дело против жителя села Лопатки Евгения Васильева, обвиняемого в незаконном обороте спецсредств, будет возвращено в прокуратуру Лебяжьевского района вскоре после того, как корреспондент RT Илья Петренко рассказал о ситуации фермера Владимиру Путину в ходе пресс-конференции», – сообщает RT.

Фермер надеется, что после такого пристального внимания со стороны общественности законопроект будет пересмотрен, сообщает издание.

Житель зауральской глубинки непреднамеренно стал шпионом, после того, как на торговой электронной площадке AliExpress заказал трекер. Устройство ему понадобилось, чтобы следить за коровой, которая часто отбивалась от стада. Спустя некоторое время жителю села Лопатки позвонили с почты и сообщили о доставке бандероли.

«Она еще несколько раз переспросила, точно ли это я что-то заказывал или нет. Конечно, говорю, заказывал еще зимой. Ну а дальше все просто было. Пришел забирать посылку, расписался за нее, проверил, что внутри коробки, а когда на крыльцо вышел, ко мне подошли двое мужчин и показали корочки ФСБ. Вместе с ними был глава сельсовета и шофер его – они понятыми по делу проходят», – сказал обвиняемый.

За приобретение технических средств, предназначенных для негласного получения информации зауралец попал под уголовное дело.

Максимальное наказание за это преступление – до четырех лет лишения свободы. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Большая пресс-конференция президента Владимира Путина прошла в четверг в Москве. Она длилась четыре часа. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров