Ущерб от гибели посевов в Зауралье оценили в 1,8 миллиарда рублей

​КУРГАН, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье официально объявлены объемы ущерба в растениеводстве из-за сложившихся чрезвычайных условий.

КУРГАН, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Зауралье официально объявлены объемы ущерба в растениеводстве из-за сложившихся чрезвычайных условий.

Департамент сельского хозяйства в официальном релизе сообщил, что недостаток влаги в период весеннего сева, июньская засуха, обильные осадки в июле-августе, температура воздуха ниже средних многолетних значений привели к затягиванию вегетации сельскохозяйственных растений.

Затяжные дожди в сентябре и выпавший мокрый снег в середине октября сильно затруднили завершение уборки урожая. В 24 муниципальных районах и в целом по области в связи с установлением раннего снежного покрова объявлена чрезвычайная ситуация. В результате стихийного бедствия ушло под снег 491 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 49 тыс. га технических культур, 630 га картофеля, 356 га овощей.

По данным, представленным хозяйствами области, погибло 323,3 тыс. га, прямой ущерб от гибели посевов оценивается в сумме 1872 млн рублей, в том числе 702 млн рублей по застрахованным посевам. Проведена работа по оценке ущерба, подготовлены и отправлены на экспертизу в Минсельхоз России документы, необходимые для решения вопроса об оказании помощи пострадавшим сельхозтоваропроизводителям Курганской области.

В январе-октябре 2014 года, по данным Курганстата, индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 95,5 %, пищевых продуктов – 105,5 %.

Снижение индекса по сельскому хозяйству объясняют уменьшением производства продукции растениеводства. В то же время в департаменте подчеркнули, что урожай зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей позволяет полностью обеспечить внутренние потребности области.

 Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров