Маньяк, насиловавший детей в Пермском крае и Оренбуржье, ответит перед судом

Уроженец Пермского края Юрий Тиунов, обвиняемый в сексуальном насилии и убийстве детей, пойдет под суд.

КРАСНОКАМСК, 8 ноября, ИА УралПолит.Ru. Уроженец Пермского края Юрий Тиунов, обвиняемый в сексуальном насилии и убийстве детей, пойдет под суд.

«УралПолит.Ru» писал, что обвиняемый признался в преступлениях против детей. В ходе тактически верно построенного и профессионально проведенного допроса мужчина признался не только в совершении преступлений в отношении двух мальчиков в 2011 году, но и в совершении убийства 7-летнего ребенка 11 октября 2013 года, сообщили в пресс-службе СК РФ.

На месте преступлений в Пермском крае мужчина детально рассказал об убийстве ребенка, а также показал место, где закопал тело — на участке дачного дома своих родителей в окрестностях Краснокамска. Днем 17 января он возле одного из жилых домов по улице Родимцева в Оренбурге силой затолкал 12-летнюю девочку в багажник автомобиля и увез ее в неизвестном направлении. Из багажника школьница успела позвонить своей матери и попросить о помощи.

По версии следствия, похититель действовал в одиночку и за 10 минут до этого уже пытался увезти с собой на том же авто еще двух несовершеннолетних девочек, которым удалось отбиться от него. Приметы нападавшего позволили предположить, что это один и тот же человек. Вечером в районе городской свалки на проселочной дороге трое местных жителей обнаружили автомобиль, подходящий под ориентировки полиции, рядом с которым находился мужчина, и передали информацию правоохранителям. Прибывшие на место стражи порядка обнаружили в багажнике пропавшую девочку и задержали похитителя.

Как отметили в региональном управлении СК, на допросе он отрицал свою причастность к преступлению, настаивая на том, что школьница добровольно села к нему в машину. После того, как злоумышленника опознали дети, которых он ранее пытался украсть, пермяк сознался в содеянном. Помимо этого, в автомобиле Тиунова были найдены емкости с различной жидкостью, которой он поил похищенную девочку, предположительно, подавляя ее адекватное восприятие происходящего и волю к сопротивлению.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего уроженца города Краснокамска. Он обвиняется в совершении семи особо тяжких преступлений в отношении трех малолетних девочек и трех мальчиков, сообщили в краевом СУ СКР.

По версии следствия, весной 2011 года молодой человек совершил насилие над двумя мальчиками, не достигших 14-летнего возраста, гулявших в лесу в пригороде Краснокамска. В октябре 2013 года в том же городе он напал на первоклассника, вывез его на автомобиле в безлюдное место, где совершил над ребенком сексуальное насилие, а потом убил и закопал тело.

«В поисках… исчезнувшего мальчика длительное время принимал участие весь гарнизон полиции города Краснокамска, сотрудники ГУ МВД России по Пермскому краю, ГУ МЧС России по Пермскому краю, следователи и следователи-криминалисты... волонтеры, неравнодушные граждане, откликнувшиеся на призыв о помощи», – информирует СУ СК.

Более трех лет спустя обвиняемый переехал жить в Оренбург. В январе 2017 года в этом городе, приняв наркотики и выпив спиртное он сел за руль и попытался похитить в одном из дворов двух маленьких девочек 9 и 11 лет. Однако девочки оказали ему активное сопротивление. Они громко кричали, привлекая внимание взрослых, и мужчина ретировался. Но в тот же день он напал на проходившую по улице 12-летнюю школьницу, насильно затолкнул ее в багажник автомобиля и вывез на окраину города. Там он изнасиловал ребенка.

Но в то время, пока он вез ее, девочке из багажника удалось позвонить по телефону своей матери. Женщина немедленно обратилась в полицию.

«В поисках девочки и раскрытии преступления, помимо сотрудников правоохранительных органов, поднятых по тревоге, принимали участие волонтеры, представители общественности. Вечером того же дня на окраине города Оренбурга волонтерами был обнаружен автомобиль, в котором находилась 12-летняя потерпевшая и 30-летний обвиняемый», – сказано в сообщении.

После этого наряд полиции доставил девочку в больницу, а молодого человека задержали.

В ходе расследования допрошены сотни свидетелей, назначены и проведены десятки судебных экспертиз, выполнены сотни осмотров и иных следственных действий, направленных на установление объективной истины. Объем материалов уголовного дела составил 42 тома, отмечает ведомство.

В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров