Экс-полицейский в Пермском крае торговал героином

Следственные органы направили в суд уголовное дело бывшего оперативника транспортной полиции, обвиняемого в торговле наркотиками.

ПЕРМЬ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы направили в суд уголовное дело бывшего оперативника транспортной полиции, обвиняемого в торговле наркотиками.

Обвиняемый – бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска линейного отделения полиции на станции Пермь-Сортировочная, сообщает Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 20 сентября 2017 года сотрудник полиции путем закладки у своего дома сбыл 400 граммов героина. 22 сентября 2017 года в ходе обыска рабочего кабинета оперативника обнаружены и изъяты свертки с героином общей массой более 70 грамм и производным наркотика N-метилэфедрон.

В тот же день при обыске в жилище сотрудника полиции изъяли 27 исправных патронов калибра 9 миллиметров.

«В ходе следствия по уголовному делу допрошено более 15 свидетелей, проведено 7 судебных экспертиз (химическая, баллистическая, взрывотехническая, химикобиологическая)», – говорится в сообщении.

СК инкриминировал бывшему полицейскому ряд статьей УК РФ, в том числе п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков в крупном размере), покушение на это же преступление, ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Также следствие выясняло, что толкнуло стража порядка на преступление. В адрес начальника транспортной полиции по УрФО внесено представление. В результате непосредственные руководители обвиняемого привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – информирует управление СК.

Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы. 

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе управления на транспорте МВД РФ по УрФО, по данному факту была инициирована служебная проверка в ЛОВД на станции Пермь-Сортировочная. 

«Ряд руководителей были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – сообщили в транспортной полиции. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров