За полгода на Ямале изъяли почти 20 кг наркотиков. Гашиш пользуется популярностью

ЯНАО, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. С начала 2014 года в ЯНАО зарегистрировано 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

ЯНАО, 24 июля, ИА УралПолит.Ru. С начала 2014 года в ЯНАО зарегистрировано 405 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В Ямало-Ненецком автономном округе подвели итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в первой половине 2014 года. Как сообщили в пресс-службе УФСКН по ЯНАО, за указанный период в округе зарегистрировано 405 преступлени1, из них 141 относится к категории тяжких, 220 – к категории особо тяжких, 232 преступления связано с незаконным сбытом наркотиков. Возбуждено 428 уголовных дел, раскрыто 39 преступлений, совершенных в организованных формах, выявлено 405 административных правонарушений.

В общей сложности наркополицейские Ямала изъяли 17,9кг наркотических средств, из них 9,9кг гашиша, более 10 видов наркотиков синтетического происхождения (в виде курительных смесей, солей, порошков) общей массой 7,9кг, а также 340г сильнодействующих веществ.

Общая сумма легализованных денег, полученных от торговли наркотиками, составила 1 млн 36 тысяч рублей. Раскрыто одно преступление, связанное с контрабандой сильнодействующего вещества, ликвидирован один наркопритон.

За преступления в этой сфере осуждено 129 человек, 51 из которых назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. Из привлеченных к уголовной ответственности оказалось четверо несовершеннолетних и пятеро иностранцев.

В ведомстве отметили, что новые виды наркотиков зарегистрированы в городах Лабытнанги, Салехард, Муравленко, Губкинский, Ноябрьск, Тарко-Сале, Новый Уренгой.

Кроме того, выявлено 73 сайта, пропагандирующих наркотики. Информация о них направлена в Роскомнадзор.

К административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ привлечено 12 человек. Восемь из них начали проходить лечение по решению суда.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров