На Ямале родители против школьной формы: «Не хочу, чтобы мой ребенок ходил в одежде от зэков»

С начала учебного года девочки должны носить синие сарафаны, а мальчики – брюки и жилеты

Введение школьной формы в России обрастает новыми скандалами. Ямальские родители восприняли в штыки синие жакеты, жилеты, сарафаны и брюки, которые будут шить заключенные из Харпа. Есть ли выход из ситуации или придется вернуться в СССР – разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Введение школьной формы в России обрастает новыми скандалами. Ямальские родители восприняли в штыки синие жакеты, жилеты, сарафаны и брюки, которые будут шить заключенные из Харпа. Есть ли выход из ситуации или придется вернуться в СССР – разбирался корреспондент «УралПолит.Ru».

Введение с 1 сентября школьной формы вызвало бурные споры среди ямальских родителей – большинство из них высказываются против и не понимают, зачем возвращаться в СССР и делать из детей серую безликую массу. «С 1 сентября наши ребятишки все как один должны пойти в школьной форме? Что вообще творится? Зачем проводить каждую неделю собрания общешкольные про форму?» – недоумевают родители.

Мамы учащихся салехардской школы № 2 отмечают, что с начала учебного года девочки должны носить синие сарафаны, а мальчики – брюки и жилеты. «Шить будут в исправительных колониях Харпа. Не хочу, чтобы мой ребенок ходил в одежде от зэков», – пишет один из пользователей соцсетей.

Также родители заявляют, что в школах уже требуют снять мерки с ребенка. «Ту форму, что предложили во второй школе, даже носить неудобно будет....страшна, сшита ужас как, вообще. Я в тихом ужасе, плюс нужно уже сообщить размеры, то есть я должна предвидеть каким будет ребенок к следующему году...я в шоке, товарисчи!!!! У меня сын не стандарт, да и носить классические брюки ему сложно..вот как быть? Я бы согласна была на пиджаки одинаковые у всех ну или желеточки и приблизительно одинаковая гамма низа...но не 5 тыс р за такое г отдавать!!!!» – возмущаются родители на городском форуме (орфография и пунктуация сохранены).

Нерешенным до сих пор остается вопрос с формой для малообеспеченных семей. «Была на собрании для будущих первоклашек в третьей школе. Сказали, что форму будут вводить, но пока не принято решение, каким образом компенсировать приобретение формы малообеспеченным семьям (это порядка 2500 тысяч)», – рассказывает одна из сургутянок.

На официальных сайтах ямальских школ уже опубликованы положения о форме. В МБОУ «СОШ № 2» на основании протоколов родительских собраний первых – четвертых классов требования к одежде обучающихся следующие. Для девочек – сарафан темно-синего цвета любой модели, возможны варианты отделки шотландкой; блузка белая (праздничная), блузка однотонная любого цвета (повседневная). Для мальчиков – брюки темно-синего цвета, жилет темно-синего цвета, возможны варианты отделки шотландкой; рубашка белая (праздничная), рубашка однотонная любого цвета (повседневная). «Для родителей, которые не сумеют приобрести требуемую одежду, с 20 августа 2013 года будет организована выставка-продажа», – говорится в официальном сообщении салехардской школы № 2.

В МБОУ СОШ № 3 Салехарда требования к ученикам первых – девятых классов расписаны более подробно. В положении о школьной форме сказано, что к деловому стилю одежды не относятся:

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
- джинсы;
- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой);
- пляжная одежда и обувь;
- одежда бельевого стиля;
- прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
- декольтированные платья и блузки (открыт У-образный вырез груди, заметно нижнее белье);
- вечерние туалеты; платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
- слишком короткие блузки, топы, открывающие часть живота или спины;
- спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
- обувь в стиле «кантри» (казаки);
- туфли на чрезмерно высоком (выше 5 см) каблуке; высокие сапоги-ботфорты в сочетании с деловым костюмом;

Что касается волос и маникюра, то в школе нельзя появляться с экстравагантной стрижкой и прической, с маникюром ярких экстравагантных тонов (синий, зеленый, черный); запрещены маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы, клипсы), вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов. Кроме того, нельзя носить аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, оскорбляющие национальные и религиозные убеждения других субъектов учебного процесса, а также пропагандирующие психоактивные вещества.

Требования к форме в третьей школе Салехарда следующие: мальчики, юноши – пиджак, брюки, джинсы (классика) черного цвета, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки однотонные. Пиджак, брюки или рубашка неярких тонов. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей. Девочки – пиджак и юбка (длина не должна превышать выше 20 см выше колен), брюки, блузка. Блузки спокойных тонов с длинными или короткими рукавами. Пиджак и брюки неярких тонов, однотонные, клетчатые в мелкую полоску. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и надписей. Колготки телесного, черного или белого цвета. «Стрижка аккуратная (не экстравагантная). Волосы средней длины и длинные обязательно должны быть собраны. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены в косу или прибраны заколками. Цвет волос предпочтительно естественных тонов; длина ногтей должна быть удобной для работы, ногти должны быть аккуратно подстрижены. Лак для ногтей следует выбирать спокойных тонов, избегая ярких элементов маникюра и насыщенных цветов (разрешено для учащихся 9-11 классов). Парфюмерные и косметические средства с легким, нейтральным ароматом», – отмечается в положении.

Во время официальных праздников все учащиеся этой школы должны надевать белые блузки (рубашки) и темные юбки или брюки. За невыполнение этих требований ученикам третьей школы Салехарда будут вносить в дневник замечания, отправлять домой для приведения внешнего вида в порядок и вызывать их родителей в школу.

Отметим, что на Ямале на официальном уровне введение школьной формы обсуждают уже давно. Еще в мае в Муравленко собирались участники клуба инициативных людей, а также представители администрации города, управления образования и учащиеся, которые продемонстрировали образцы школьной формы. Обсуждение было активным и жарким. Были рассмотрены исследования психологов и финансистов, приведены примеры из опыта зарубежных стран и результаты опроса родителей городских школ.

Директор муравленковской школы № 4 Валентина Соломатина заявляла, что введение единой формы одежды уравнивает детей, дает возможность полноценно развиваться каждому, независимо от материального положения родителей. Отметим: для того чтобы одеть девочку к 1 сентября по новым требованиям, ямальским родителям придется потратить минимум 2690 рублей, не считая доставки (в интернет-магазине средняя цена блузки – 710 рублей, юбки – 790 рублей, туфлей – 1190 рублей). Одеть мальчика выйдет немного дешевле – 2292 рубля (брюки – 860 рублей, рубашка – 442 рубля, туфли – 990 рублей). Конечно, полная семья с одним ребенком, где работают оба родителя, сможет себе это позволить, а вот матери-одиночке, даже с одним ребенком, будет нелегко приобрести требуемую одежду.

Напомним, в конце 2012 года президент России Владимир Путин выступил за повсеместное введение в России школьной формы. «Я считаю, что школьная форма в стране должна быть. Нужно принять какие-то федеральные решения, которые бы обязали регионы вводить эту форму, и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определяться с деталями», – говорил Путин.

Дискуссия о ношении школьниками единой форменной одежды разгорелась после скандала в сельской школе Кара-Тюбе Ставропольского края, где ученицы пришли на занятия в хиджабах.

Справка «УралПолит.Ru»:

Впервые в России школьная форма была введена в 1834 году, а в 1896-м было утверждено положение о гимназической форме для девочек. После революции и создания СССР школьной формы не существовало. К ней власти вернулись только в 1948 году: тогда она напоминала гимназические платья и мундиры.

Потом фасон школьной формы менялся несколько раз. Девочки носили коричневые платья с черным или белым фартуком, форма для мальчиков состояла из брюк и однобортного пиджака синего цвета. В 80-е годы для старшеклассниц ввели синие пиджачные костюмы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров