​Свердловское заксобрание, несмотря на протест лидеров оппозиции, благословило отмену выборов мэров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Заксобрание Свердловской области рассматривает вопрос об изменении системы местного самоуправления в трех населенных пунктах области: Березовском, Махневском и Туринском городских округах. В соответствии с последними изменениями федерального законодательства, в них предложено отказаться от существующих систем и перейти к варианту с избранием мэров местными думами из числа кандидатов, представленных специальными комиссиями.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Сегодня заксобрание Свердловской области рассматривает вопрос об изменении системы местного самоуправления в трех населенных пунктах области: Березовском, Махневском и Туринском городских округах. В соответствии с последними изменениями федерального законодательства, в них предложено отказаться от существующих систем и перейти к варианту с избранием мэров местными думами из числа кандидатов, представленных специальными комиссиями.

«Сегодня первая ласточка – эти три муниципалитета, в которых будет установлена система, давайте называть вещи своими именами, назначения глав. А то порой избирается мэр, а его в пору за справкой отправить, нормальный ли вообще – не готовы мы еще к такой демократии», – прокомментировал с трибуны законопроект один из его сторонников, депутат Олег Исаков.

Идея отмены выборов возмутила часть депутатов. Лидеры фракций КПРФ, ЛДПР и СР выступили против. Тем не менее при голосовании в первом чтении законопроект абсолютное большинство голосов: из 42 присутствующих 30 проголосовали «за», 8 – «против», четверо не голосовали.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров