ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев 3 августа принял участие в торжественном открытии первой академической смены в уральском образовательном центре «Золотое сечение».
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев 3 августа принял участие в торжественном открытии первой академической смены в уральском образовательном центре «Золотое сечение».
Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, 196 школьников пройдут подготовку по четырем перспективным направлениям: наука, спорт, искусство и народные промыслы.
Занятия по каждому из направлений будут проходить на площадках, располагающих всем необходимым оборудованием и инфраструктурой. Например, участники смены по направлению «Спорт» будут тренироваться на льду «Дацюк Арены» и дома спорта «Снежинка», занятия для учащихся по направлению «Наука» будут проходить на базе Межрегионального центра компетенций в технопарке «Университетский».
Ребята, приехавшие на первую смену, рассказали главе региона о первых впечатлениях. Они отметили, что довольны условиями проживания и питанием.
«Мы объединили усилия органов власти, спортивных и культурных учреждений. Подключили вузы, которые хотят видеть вас своими студентами, и ваших будущих работодателей – лучшие предприятия региона. Иными словами, создали систему профессиональной реализации для каждого. Таланты должны сиять всеми гранями», – отметил Евгений Куйвашев.
Глава региона пояснил, что сейчас идет процесс выбора места, где будет построено новое здание, приспособленное именно под размещение в нем образовательного центра.
Работа «Золотого сечения» направлена на сопровождение и адресную поддержку детей, проявивших способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта. Для них будут организованы академические и проектные смены с включением туров предметных олимпиад, финалов региональных конкурсов для талантливых детей в научно-технологической сфере, спортивных соревнований, выставок, концертов, проведение научных исследований, выполнение аналитических, прикладных и технологических работ, создание результатов интеллектуальной деятельности, а также реализация прав на них.
Как ранее писал «УралПолит.Ru», в декабре 2016 года Свердловская область и образовательный центр «Талант и успех», который осуществляет образовательную деятельность для одаренных детей в Сочи заключили соглашение о создании регионального центра для одаренных детей по модели центра «Сириус». В марте глава региона Евгений Куйвашев подписал указ о создании фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».
Напоминаем, создание центра является реализацией задач, поставленных Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию. Президент рекомендовал регионам приступить к формированию на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей.
Фото: департамент информационной политики губернатора
© Екатерина Курова
Вы можете поделиться новостью в соцсетях