Роспотребнадзор написал Якобу: неубранные улицы несут опасность для уральцев

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Свердловский Роспотребнадзор направил в адрес мэрии Екатеринбурга предложение о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Несвоевременная уборка снега в областном центре напрямую влияет на состояние здоровья людей, считает замруководителя областного управления ведомства Илья Власов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. Свердловский Роспотребнадзор направил в адрес мэрии Екатеринбурга предложение о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Несвоевременная уборка снега в областном центре напрямую влияет на состояние здоровья людей, считает замруководителя областного управления ведомства Илья Власов.

Некачественная уборка улиц от снега и грязи является причиной вторичного загрязнения атмосферного воздуха, сообщили в департаменте информполитики губернатора. При этом 63,8 % проб из 2856 исследований, проведенных в 2015 году, оказались неудовлетворительными по содержанию взвешенных веществ. Еще одним следствием некачественной уборки является повышенный уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами: кадмием, свинцом, никелем, цинком, медью, марганцем и канцерогенными веществами.

Кроме того, некачественная санитарная очистка территорий дворниками в зимний период способствует увеличению числа случаев уличного травматизма. Наконец, согласно исследованиям, несвоевременная и некачественная уборка улиц и дворов негативно сказывается на работе скорой помощи, так как время прибытия к больным существенно увеличивается.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев уже направил в адрес главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба письмо, в котором потребовал в трехдневный срок навести порядок на улицах областного центра, утопающих в снегу. Глава региона подчеркнул, что от горожан поступает большое количество жалоб на уборку дорог, дворов и тротуаров.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров