Энциклопедия

Александр Якоб

глава администрации Екатеринбурга

Информация о персоне

Алекса́ндр Эдму́ндович Я́коб (род. 14 июля 1958, Свердловск) — российский политик, глава администрации Екатеринбурга с 7 декабря 2010 года.

Родился 14 июля 1958 года в г. Свердловске. Окончил Свердловский монтажный техникум. В 1975—1977 работал регулировщиком радиоаппаратуры на Свердловском заводе электроавтоматики. В 1977 перешёл на работу в Свердловский завод электромедицинской аппаратуры (ЭМА), где до 1989 работал электромонтажником. С 1989 года исполнял обязанности председателя профкома предприятия, а в январе 1995 года возглавил завод в качестве директора. В апреле 1995 года стал начальником управления ЖКХ Верх-Исетского района. В феврале 1996 года занял должность заместителя главы администрации Верх-Исетского района. В сентябре 2003 года действующий глава района Владимир Терешков стал баллотироваться на пост главы города и Александр Якоб стал исполняющим обязанностями главы района. 1 апреля 2004 года глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий назначил Александра Якоба на должность главы Верх-Исетского района. 12 октября 2006 года глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о назначении Александра Якоба на должность первого заместителя главы города (вице-мэра). Имеет два высших образования — в 1992 году окончил Уральскую государственную юридическую академию, в 1996 году — факультет государственного управления Уральской академии государственной службы. Женат, имеет двух детей — сын Дмитрий и дочь Елена.

12 октября 2010 года Екатеринбургская городская дума приняла поправки в Устав Екатеринбурга, согласно которым был введен пост Главы администрации Екатеринбурга (т. н. сити-менеджера), на которого возлагаются основные полномочия по управлению городом. Глава администрации не избирается населением, а назначается посредством конкурсного отбора. 13 октября мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заявил, что после своего ухода в отставку хотел бы видеть Александра Якоба в роли Главы администрации Екатеринбурга.

7 декабря 2010 года депутатами Городской Думы Екатеринбурга назначен на должность главы администрации города Екатеринбурга.

Должность:

1-й глава администрации Екатеринбурга  с 7 декабря 2010 года 

Предшественник: А. М. Чернецкий как глава Екатеринбурга

 и.о. главы Екатеринбурга 2 ноября 2010 года — 23 ноября 2010 года 

Предшественник: А. М. Чернецкий 

Преемник: Е. Н. Порунов

Сюжеты и аналитика

Новости