МУГИСО выставит на аукцион екатеринбургскую телебашню

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургская телевизионная башня, самый известный долгострой города, оцененная в 640 миллионов рублей будет выставлена на продажу.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 декабря, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургская телевизионная башня, самый известный долгострой города, оцененная в 640 миллионов рублей, будет выставлена на продажу. Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания Свердловской области, состоявшегося сегодня, 13 декабря. 

Исполняющий обязанности главы МУГИСО Сергей Зырянов, выступая на заседании, заявил, что самое ценное в этом объекте – земля. При этом глава МУГИСО отметил, что содержание объекта обходится региональному бюджету в 210 тысяч рублей в месяц, именно поэтому на телебашню не будут накладывать обременений. 

Он подчеркнул, что в ведомстве понимают, что новый собственник при желании может снести башню, что приведет к изменениям в утвержденной в 2015 году концепции развития территории. «Область условий ставить не будет. Поправки будем проводить через публичные слушания», – уточнил Зырянов. 

Ранее министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области сообщило, что объект недвижимости был оценен в 640 млн рублей, при этом сама телебашня стоит 55 миллионов рублей, а вот прилегающий к ней участок земли – в 574,3 миллиона. 

Объект будет выставлен на аукцион в ближайшее время, площадь земли на нем составляет 4,8 гектара. 

Кроме недостроенной телебашни МУГИСО планирует выставить на продажу разрушенное здание больницы скорой помощи на улице 8 Марта.

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал, что потенциальный инвестор уже определен – близкая к городским властям компания «Атомстройкомплекс». Правда, исполняющий обязанности главы МУГИСО Сергей Зырянов настаивает – правительство намерено привлечь к конкурсу максимально количество заинтересованных участников строительного рынка.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров