Куйвашев потребовал создать центры для одаренных детей в каждом городе. На это потратят миллионы

На заседании правительства области, состоявшемся 15 декабря, Евгений Куйвашев поручил создать условия для развития талантливых детей в каждом муниципалитете.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства области, состоявшемся 15 декабря, Евгений Куйвашев поручил создать условия для развития талантливых детей в каждом муниципалитете. 

При этом он отметил необходимость привлечь дополнительное финансирование для поддержки одаренных детей. 

«Эту программу, мониторинг талантов, необходимо распространить на всю область, на все территории, не ограничиваясь крупными городами. В каждом муниципалитете должны быть созданы условия и площадки для подготовки талантливых ребят... Часто талантливые дети воспитываются в семьях, где нет лишних денег, поэтому мы должны предусмотреть дополнительные источники финансирования на эти цели», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

На особом контроле правительства области реализация поручения президента по созданию мест в школах для односменного обучения. К 2025 году в школах области появится 165 тысяч дополнительных мест. 

«Переход на односменное обучение создает среду для развития ребенка, а свободное время во второй половине дня – это возможность для активного вовлечения подростков в дополнительное образование, это именно та сфера, которую должны использовать учреждения министерств спорта, культуры и других ведомств», – сообщил заместитель губернатора Павел Креков. 

К реализации проекта по созданию центра для одаренных детей «Сириус» планируется привлечь ряд загородных лагерей, отметил вице-губернатор. 

Продолжится и работа в рамках проекта «Уральская инженерная школа». На приобретение оборудования по развитию робототехники и инновационного технического творчества в школы из областного бюджета будет выделено 29 миллионов рублей. 

В 2016 году на пополнение фондов библиотек области было выделено 600 миллионов рублей. Продолжается работа по подключению областных библиотек к Сети Интернет. В областной библиотеке имени В. Г. Белинского идет оцифровка изданий фонда, чтобы материалами могли воспользоваться даже в отделенных территориях региона. 

Напоминаем, в Екатеринбурге будет создан региональный образовательный центр для одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус». Соглашение было заключено между Свердловской областью и образовательным фондом «Талант и успех» в Москве 7 декабря. Создание и обеспечение работы центра будет поддерживаться средствами из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, планируется привлечение внебюджетных средств.

Ранее президент России Владимир Путин рекомендовал регионам приступить к формированию на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров