Уральских студентов обучат основам духовной безопасности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области стартовал пилотный проект по обучению основам духовной безопасности студентов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области стартовал пилотный проект по обучению основам духовной безопасности студентов.

Образовательная программа «Основы духовной безопасности» была разработана преподавателями Миссионерского института Екатеринбургской епархии и прочитана в рамках дисциплины ОБЖ студентам третьего курса Уральского государственного экономического университета. Курс включает в себя 6 – 8 лекционных часов. Программа построена таким образом, что позволяет читать лекции представителям разных религий и молодым людям, относящим себя к атеистам.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, учебный курс направлен на противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект и экстремистских течений.

«Наши преподаватели уже прочитали этот курс студентам-третьекурсникам Уральского государственного экономического университета. Лекции были восприняты весьма положительно и руководством вуза, и студентами. Наша программа там читалась в рамках обязательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Эта дисциплина есть в образовательном стандарте по всем направлениям подготовки специалистов, но на уроках ОБЖ в первую очередь учат действовать при пожаре, техногенных катастрофах, а вот защитить себя от ментального влияния, которое может разрушить твою жизнь и жизнь твоих близких, не учат», – отмечает ректор Миссионерского института Наталия Дьячкова.

Авторы курса подчеркивают, что необходимость разработки учебной программы связана желанием защитить молодых людей от деструктивного влияния со стороны представителей тоталитарных сект и экстремистских течений.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в начале марта в екатеринбургском Храме-на-Крови двое гимназистов совершили попытку украсть церковную утварь ради слефи. Они проникли в раздевалку священнослужителей, откуда взяли рясу, а позже спустились к алтарю и забрали крест, заменив его на гаечный ключ. Викарий Екатеринбургской епархии, епископ Среднеуральский Евгений назвал причиной поступка подростков «невежество» и отметил необходимость заботиться о духовной безопасности детей, как о безопасности дорожного движения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров