Чиновники отключат связь в Нижнем Тагиле к середине лета

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Мэрия Нижнего Тагила лишит горожан интернета и сотовой связи при установке новых опор освещения. Массовое уничтожение оптоволоконных сетей, которые расположены на столбах, запланировано до 30 июля, следует из постановления администрации.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Мэрия Нижнего Тагила лишит горожан интернета и сотовой связи при установке новых опор освещения. Массовое уничтожение оптоволоконных сетей, которые расположены на столбах, запланировано до 30 июля, следует из постановления администрации.

Чиновники потребовали от всех работающих на территории города операторов (МегаФон, МТС, Мотив, и другие) убрать линии связи с фонарных столбов, расположенных на центральных улицах города. При этом снятие кабелей фактически будет обозначать их уничтожение, так как альтернативных вариантов их размещения нет и в ближайшем будущем не предвидится, утверждают в Уральской ассоциации операторов связи. Итогом действий мэрии станет прекращение работы точек доступа в интернет, сети мобильной телефонии, камер наблюдения за дорожным движением, банкоматов и банковских отделений, больниц, МФЦ и прочих госучреждений.

«Мы понимаем и приветствуем желание муниципалитета установить новые опоры освещения в Нижнем Тагиле. Но это благое дело не должно сопровождаться варварским уничтожением наших сетей, которое неминуемо лишит город услуг связи и отбросит его обратно в каменный век, – подчеркнул президент УралАОС Леонид Блинов, – Мы тщательно проработали и передали в мэрию безболезненные варианты переноса кабелей. Но ответа почему-то так и не дождались. Чиновники то ли не понимают масштаба приближающейся катастрофы, то ли провоцируют ее нарочно».

Операторы уже направили мэру Сергею Носову предложение срочно провести встречу для обсуждения путей выхода из создавшейся кризисной ситуации. В случае, если инициатива останется без ответа, они обратятся с просьбами вмешаться в ситуацию к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, уральскому полпрелу Игорю Холманских, замгенпрокурору РФ в УрФО Юрию Пономареву, а также другим официальным лицам, отметили в ассоциации.

Отметим, на прошлой неделе чиновники в Екатеринбурге в десять раз увеличили тарифы на размещение линий связи на столбах. Так, плата за использование одной опоры контактной сети внутри квадрата улиц Московская – Челюскинцев – Восточная – Фурманова теперь составит 1681 рубль вместо 168 рублей. В мэрии объяснили рост цен тем, что общие тарифы на размещение линий связи не менялись много лет, и теперь они установлены в соответствии с рыночными ценами.

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров