Уголовное дело на председателя обманутых пайщиков «Бухты Квинс» передано в суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, УралПолит.Ru. Женщину обвиняют в неисполнении решения суда.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июля, УралПолит.Ru. Женщину обвиняют в неисполнении решения суда.

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга передала в суд материалы уголовного дела в отношении председателя жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» Зили Булатовой. Ее обвиняют в неисполнении судебных решений о перечислении средств тем пайщикам, которые уже вышли из кооператива.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, трое пайщиков «Бухты Квинс» вышли из состава кооператива. Им должны были вернуть уплаченные паевые взносы на общую сумму более 6 млн рублей. Еще свыше 154 тыс. рублей неосновательного обогащения должны были взыскать с ПЖСК в пользу коммерческого предприятия. Соответствующие судебные решения вступили в силу 12 ноября 2013 года, 13 ноября 2014 года, 7 июня 2016 года.

В материалах дела указано, что с июля 2014 года по январь 2018 года Булатова препятствовала принудительному исполнению решения суда. Женщина провела внеочередное собрание членов ПСЖК «Бухта Квинс» и там объяснила пайщикам, что деньги, поступающие на счета кооператива, будут принудительно списаны судебным приставом-исполнителем. Вместо этого она предложила перечислять средства ей на личный расчетный счет или передавать наличными. В итоге Булатова получила от пайщиков более 474 тыс. рублей наличными средствами и еще более 303 тыс. рублей на расчетный счет. Отмечается, что обвиняемая распоряжалась деньгами ПЖСК по своему усмотрению, не направляя их на исполнение решений суда.

Обвинения в свой адрес Булатова отрицает. Она пояснила, что ознакомилась с материалами дела и не нашла в них ни одного документа, кроме тех, которые она сама предоставила. Женщине грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо 480 часов обязательных работ, либо лишение свободы на срок до двух лет.

«УралПолит» сообщал, что в мае текущего года Кировский районный суд вынес приговор Ларисе Ассоновой. Ее обвинили в хищении средств пайщиков «Бухты Квинс». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров