​СМИ назвали дату сноса телебашни в Екатеринбурге

Стала известна дата сноса телебашни в Екатеринбурге.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Стала известна дата сноса телебашни в Екатеринбурге.

«...авторитетные источники радиостанции сообщают, что дата и время сноса телебашни подтверждены – это с 8 до 10 утра 24 марта», – сообщает радио «Серебряный дождь» на своей странице в социальной сети Facebook.

«Компания, осуществляющая работы, собирается предупредить горожан только в пятницу вечером, прямо перед сносом, несмотря на неоднократные обещания заблаговременно проинформировать общественность», – написано в паблике.

«УралПолит.Ru» писал, что на башню надели монтажную сетку, чтобы не допустить разлет осколков при разрушении строения взрывом.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) ранее заявляла, что намерена снести телебашню.

Руководитель управления перспективных проектов УГМК Данил Крицкий пояснял, что снос будут производить с помощью взрыва, в два этапа: сначала уничтожат часть бетона в середине башни, и верхняя часть упадет на землю.

Через несколько минут по той же схеме будет снесена нижняя часть.

Крицкий заверял, что близлежащие здания при взрыве не пострадают.

Напомним, недостроенное сооружение и земельный участок под ним собираются передать пока несуществующему акционерному обществу «Ледовая арена», с инициативой создания которого выступила УГМК. На данном участке компания и правительство области планируют возвести ледовую арену на 15 тысяч зрителей.

Гендиректор УГМК Андрей Козицын ранее назвал башню «бетонной трубой» и заявил, что ее будут сносить. Компания надеется ликвидировать ее до начала чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказывал мнение, что телебашня не украшает город. По его словам, использовать ее по прямому назначению уже невозможно, так как сейчас действуют иные телекоммуникационные технологии.

А бывший губернатор региона, ныне член Совета Федерации Эдуард Россель, напротив, выступал за ее сохранение. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров