Правительственные проверки выявили в Свердловской области 18 тысяч неформальных трудящихся

Губернатор Евгений Куйвашев провел очередное заседание регионального межведомственного Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Евгений Куйвашев провел очередное заседание регионального межведомственного Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений. На мероприятии были озвучены последние данные по неформальной занятости населения: государственная инспекция по труду за полгода провела 234 проверки легальности действующих трудовых отношений, нарушения были выявлены в 53 организациях, кроме того, по состоянию на конец сентября выявлено 17992 человека, с которыми не заключены трудовые договоры, из них с 14934 работниками в то же время были оформлены трудовые отношения.

В целом же, по оценке Роструда, порядка 250 тысяч человек в регионе официально не трудоустроены, а, значит, не платят налоги и не отчисляют средств в пенсионный фонд. В результате самых приблизительных расчетов, внебюджетные фонды ежемесячно недополучают порядка 600 миллионов рублей.

«Легализация трудовых отношений и снижение «теневой» занятости населения – задача, над решением которой необходимо работать как руководству муниципальных образований, так и работодателям. При этом главы муниципалитетов несут личную ответственность за результат», – прокомментировал данные комиссии Евгений Куйвашев.

Согласно выводам комиссии, работа по легализации трудовых отношений на сегодняшний день хорошо выстроена в Кировграде, Среднеуральске, Верхней Туре, Верхотурье, Березовском, Верхней Пышме, Бисерти, Камышлове, Верхнем Дуброво и ряде других муниципалитетов. Во многом здесь удалось добиться хороших результатов благодаря информационной работе с населением. В то же время в таких городах, как Нижний Тагил, Екатеринбург, Ирбит, Новоуральск, Сысерть, проблема теневой занятости остается существенной.

«Мы видим, что те муниципалитеты, где сегодня системно и комплексно подходят к этой проблеме, показывают хорошие результаты. Мы все должны понимать, что снижаем неформальную занятость не для отчета. Наш конечный результат – наращивание дополнительных отчислений в пенсионный и страховой фонды, НДФЛ. И в этом должны быть заинтересованы все муниципалитеты», – отметила вице-премьер областного правительства – министр финансов Галина Кулаченко на видеоконференции Координационного совета, обращаясь к представителям муниципальных образований.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров