Халатных работников опеки могут наказать за гибель малышки в Первоуральске

ПЕРВОУРАЛЬСК, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственного комитета и прокуратуры продолжают расследование уголовного дела об убийстве 5-летней девочки. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, уже установлены признаки возможной халатности в действиях должностных лиц территориальных органов опеки и инспекции по делам несовершеннолетних.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственного комитета и прокуратуры продолжают расследование уголовного дела об убийстве 5-летней девочки. Как сообщили в пресс-службе регионального СК, уже установлены признаки возможной халатности в действиях должностных лиц территориальных органов опеки и инспекции по делам несовершеннолетних.

Расследование жестокой расправы над 5-летней девочкой в одной из квартир Первоуральска, продолжается. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней).

В ходе производства первоначальных неотложных следственных действий установлено, что по решению территориального отдела органов опеки и попечительства, над указанной 5-летней девочкой была оформлена временная опека со стороны ее тети, родной сестры ранее умершей матери малышки. В ходе расследования также было установлено, что с января по июнь текущего года опекун в должной мере не обеспечивала жизненно-необходимые потребности малолетней, не обеспечивала ребенка достаточным питанием, у ребенка отсутствовали место для сна и отдыха. В день трагедии тетя оставила в квартире с неработающим, систематически употребляющим спиртное ранее судимым дедушкой девочки. И впоследствии указанный мужчина, вечером этого же дня, будучи в состоянии опьянения, убил беззащитного ребенка. При этом сотрудники органов опеки и попечительства, зная о проблемах семьи, не предприняли никаких мер по выполнению возложенных на них служебных обязанностей и не изъяли девочку.

В результате с учетом изложенных обстоятельств по материалам прокурорской проверки возбуждено еще уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего ребенка. За совершение этого преступления чиновники могут понести наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

«К сожалению, жизнь ребенка уже не вернуть, но задача следственных органов СКР сейчас – скрупулезно разобраться в этом инциденте. Следственная работа будет проводиться не только с задержанным подозреваемым в убийстве, но также будет тщательно проверяться деятельность органов опеки и инспекции по делам несовершеннолетних, для чего следователи Следственного комитета уже изъяли и анализируют соответствующую документацию по осуществлению органами системы профилактики необходимых мероприятий в отношении несовершеннолетней и подозреваемого, должностные инструкции», – отмечает старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

Отметим, что в случае подтверждения всех вышеуказанных предварительно установленных данных, бездействию виновных должностных лиц будет дана самая жесткая и принципиальная уголовно-правовая оценка.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Напомним, трагедия произошла накануне вечером в одной из квартир дома по проспекту Ильича. 56-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убил пятилетнюю девочку. Убийце грозит пожизненное лишение свободы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров