​Свердловский облсуд отменил приговор. Куковякин: «Я очень сильно волнуюсь»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Одному из лидеров ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину сократили срок заключения. Коллегия Свердловского областного суда приняла ходатайство адвоката и отменила наказание по одной из статей. Сам экс-депутат думы Екатеринбурга общался с судьями через видеосвязь.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, ИА УралПолит.Ru. Одному из лидеров ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину сократили срок заключения. Коллегия Свердловского областного суда приняла ходатайство адвоката и отменила наказание по одной из статей. Сам экс-депутат думы Екатеринбурга общался с судьями через видеосвязь.

Апелляционная инстанция дала Куковякину 4 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей, передает корреспондент «УралПолит.Ru» из зала суда. Ранее его приговорили к пяти годам колонии и штрафу на 100 тысяч рублей больше.

Суд принял ходатайство адвоката Белканова об изучении материалов об экстрадиции, согласно которым Куковякин не мог покинуть ОАЭ для участия в процессе, так как в течение двух месяцев находился под арестом, а затем у него изъяли паспорт. Кроме того, он не знал о начале уголовного преследования, подчеркнул защитник, настаивая на условном наказании. Прокурор попросил снизить наказание до 4 лет со штрафом 400 тысяч рублей.

«Приговор Тавдинского районного суда отменить, освободить Куковякина от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности по статье 174 УК РФ. В остальном приговор оставить без изменения», – постановила коллегия. Одному из лидеров ОПС «Уралмаш» оставили наказание по статье 159 УК РФ, исключив из него два месяца, которые он находился под арестом в ОАЭ.

Сам Куковякин на большинство обращений отвечал, что слабо разбирается в «юридических моментах» и полностью доверяет своему адвокату и суду. «Я очень сильно волнуюсь. Первое, что я произнес на следствии – я полностью признаю вину, не мог участвовать в процессе по независящим от меня причинам. Я хотел сохранить предприятие в рабочем состоянии, искренне полагал, что я действую в рамках закона, но, к сожалению, это оказалось немножко не так. Остановка завода могла привести к прекращению подачи горячей воды 80 % жителям Тавды. Не хватало оборотных средств, и я воспользовался этим предложением», – заявил он в последнем слове.

Как писал «УралПолит.Ru» ранее, рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Куковякина заняло у тавдинского суда считанные дни. Предприниматель признал все обвинения и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. В качестве приговора он изначально мог получить не более 2/3 от максимального срока. Предпринимателя, который больше десяти лет скрывался в Арабских Эмиратах, обвиняли в мошенничестве и отмывании денег. По данным следствия, в 2004 году он похитил посредством создания поддельных документов более 2,6 миллионов рублей, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод». Обвинение ему было предъявлено заочно. В феврале 2005 года один из лидеров ОПС «Уралмаш» был объявлен в федеральный розыск, а в марте 2005 года – в международный розыск. Отметим, что после того, как Куковякин прекратил деятельность на Тавдинском гидролизном заводе, градообразующее предприятие Тавды фактически перестало существовать.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров