Прокуроры, силовики и МЧС съехались на Красноуральский завод, где остаются десятки тонн тротила

КРАСНОУРАЛЬСК, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области провела совещание на территории Красноуральского химического завода, где находится несколько десятков тонн тротила.

КРАСНОУРАЛЬСК, 26 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области провела совещание на территории Красноуральского химического завода, где находится несколько десятков тонн тротила.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, в совещании приняли участие представители Центрального военного округа, ГУ МВД России по Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области и Министерства общественной безопасности региона.

«По результатам обсуждения выработаны меры по усилению охраны остающихся на заводе химически опасных веществ, дальнейшей их утилизации, предупреждению фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерба окружающей среде», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В целях пресечения доступа посторонних на площадку завода ГУ МВД России по Свердловской области в целях поручено скорректировать маршруты патрулирования сотрудников патрульно-постовой службы с приближением их к территории предприятия.

Кроме того, в Красноуральский городской суд направлено исковое заявление к собственнику завода с требованием организовать мероприятия по ликвидации отходов производства взрывчатых материалов на его территории. Прокуратурой собственнику предприятия подготовлено предостережение о недопустимости демонтажа производственного оборудования предприятия без привлечения специализированной организации, аккредитованной на проведение работ с пожароопасными соединениями.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в апреле на территории химзавода произошел пожар, вызвавший панику среди местных жителей. Тогда выяснилось, что вблизи производственной площадки загорелся мусор.

Напоминаем, вопрос о ситуации на Красноуральском химзаводе, где остается около 60 тонн тротила, на медиафоруме ОНФ специальному представителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергею Иванову задала уральская журналистка. Спецпредставитель президента пообещал проверить опасный объект.

«Это даже не экологический вопрос, а гораздо более масштабный, этого объекта должны вести не бабушки, а, например, бойцы Росгвардии. Полагаю, тротил находится не на своем месте и должен быть перевезен на территорию, где не будет угрозой для местных жителей», – отметил Сергей Иванов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров