СПЧ закончил работу на Урале: «Дальше будем разбираться с этими вопросами в Москве»

Десант Совета по правам человека при президенте РФ завершил свою работу на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Десант Совета по правам человека при президенте РФ завершил свою работу на Урале. Сегодня его руководитель Михаил Федотов провел в Екатеринбурге выездное совещание СПЧ, на котором собрались представители всех ключевых ведомств вместе с верхушкой свердловской политической элиты. «Обычно мы не приезжаем в один и тот же регион дважды, но сделали исключение для Екатеринбурга. В 2011 году Совет уже был здесь в честь открытия памятника Борису Ельцину, – отметил Михаил Федотов. – Президент очень поддерживает форму выездных заседаний. Прошлое было в Забайкальском крае, там ситуация не очень порадовала: было возбуждено 14 уголовных дел в отношении лиц, которые истязали детей. В Свердловской области она иная: есть реальные проблемы и реальные достижения. Мы видим, как налаживается система защиты прав человека».

Работа Совета на Урале была поистине масштабной: два десятка экспертов, названных Федотовым «передовой группой», с 22 марта посещали соцучреждения региона, включая колонии, СИЗО, детдома, хосписы, больницы и школы, встречались с прессой по вопросам свободы слова, сам Федотов успел вдохновить представителей СМИ учредить Уральскую коллегию по жалобам на прессу и выступить с лекцией о гражданском контроле во все том же «Ельцин Центре». Губернатор Евгений Куйвашев, выступая после него на заседании, отдельно подчеркнул значимость повышенного внимания СПЧ к области. «Решения, принятые после прошлого визита, позволили региону выйти на новый уровень работы с общественными организациями», – подчеркнул он, добавив, что власти рассматривают гражданское общество как строгого, компетентного критика и одновременно глобального союзника в решении социально-экономических задач. Свердловский общественный контроль в цифрах выглядит серьезно: в регионе зарегистрировано 7000 организаций и НКО, их грантовая поддержка в 2016 году, как и в прошлом, составит 160 миллионов рублей. Кроме того, в каждом органе исполнительной власти созданы и действуют общественные советы.

При этом заксобрание региона на первом заседании не приняло региональный закон об общественном контроле. «Мы внимательно слушаем, чтобы понимать, где есть пробелы, в том числе на уровне законодательной власти, – отметила спикер Людмила Бабушкина. – Вы дали ответы практически на все вопросы, что были на заседании. Возможно, мы вынесем свои предложения для внесения изменений в федеральный закон. Есть все условия, чтобы учесть интересы всех общественных слоев».

Каждый спикер упоминает омбудсмена Татьяну Мерзлякову и ее вклад в идею общественного контроля. «Регион пользуется диким спросом, – подтвердила она. – Не успевает уехать Народный фронт – приезжает уполномоченный по правам ребенка. Сегодня законодательство очень сильно изменилось в пользу уполномоченных».

Правда, без вопросов к ситуации с соблюдением прав человека в регионе тоже не обошлось. Перечисление претензий заняло следующие два часа, проблемы от частных – к системным. Правозащитники отметили тяжелую ситуацию с выделением жилья семьям в Качканаре, состояние дорог в регионе, обращение с заключенными, проблемы профсоюзов и пробелы медицинского страхования. С Куйвашева взяли сразу ряд обещаний, высказать все претензии помешал только регламент. Эксперты продолжили работать по секциям и спустя два часа представили руководству региона десятки рекомендаций.

«Дальше мы будем с этими вопросами уже разбираться в Москве, – заявил глава СПЧ. – Рекомендации будут направлены и руководству страны, и руководству региона. Мы сегодня разбирались и с острыми случаями, и со случаями малозначительными, но что такое малозначительный случай? Вот упал строительный кран, было разбито окно в квартире, его надо отремонтировать. Мелкий вопрос, а не решается. Приходится до таких мелочей доходить, потому что для человека это не мелочь. Для застройщика – мелочь. Речь идет о человеке, права которого были нарушены. Важно увидеть системные проблемы и предложить решение». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров