Тагильчане готовы выйти на митинг ради сохранения RAE

В Нижнем Тагиле активисты готовят митинг против переноса международной выставки вооружения RAE в подмосковный парк «Патриот». В это же время в областной общественной палате уже готовят обращение к президенту Владимиру Путину, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле активисты готовят митинг против переноса международной выставки вооружения RAE в подмосковный парк «Патриот». В это же время в областной общественной палате уже готовят обращение к президенту Владимиру Путину, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Как сообщил «УралПолит.Ru» один из инициаторов акции – член общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов, решение о том, проводить ли митинг или ограничиться протестным пикетом пока еще в стадии обсуждения.

«С уверенностью можно сказать только одно – тагильчане неоднозначно восприняли решение о переносе выставки. Один из моих коллег сегодня готовит проект письменного обращения к президенту РФ Владимиру Путину. И, возможно, уже завтра мы рассмотрим эту тему более детально», – уточнил разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Волегов.

По другим данным, в ближайшее время эта же тема переноса выставки будет обсуждаться на собрании трудового коллектива НТИИМ. Судя по публичным высказываниям председателя профкома предприятия Елены Генераловой, «напрямую это на работе коллектива не отразится, но беспокоит инфраструктура поселка Старатель – не секрет, что ее развитие было связано с престижностью международной выставки».

«Непонятно, почему наше уральское достижение, наше детище взяли и забрали. И куда – не в другой регион, а в центр, в Подмосковье», – заявила профлидер НТИИМ в интервью местной газете.

Напомним, о переносе выставки в столицу стало известно в пятницу, 24 марта, после заявления главы минпромторга Дениса Мантурова. Уральские эксперты считают, что перенос выставки сократит возможности заключения экспортных контрактов для «Уралвагонзавода», а также обернется финансовыми и репутационными убытками для Нижнего Тагила и области.

Владимир Инжеватов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров