​Осужден экс-проректор тюменского вуза, похитивший 180 миллионов

Бывший работник вуза и его сообщник осуждены в Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. Центральный районный суд Тюмени 29 марта 2018 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего проректора Тюменского индустриального университета (ТИУ) Александра Ошибкова и заместителя гендиректора ООО Алексея Феодорова.

Экс-проректор признан виновным по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Его подельник осужден за один эпизод, предусмотренный ч. 4 ст. 159 УК РФ.

«По версии следствия, преступления Ошибковым совершены в 2015 году в бытность его директором департамента стратегического развития Тюменского государственного нефтегазового университета, переименованного впоследствии в ТИУ, и проректором по стратегическому развитию университета в 2016 году», – поясняется в сообщении.

«УралПолит.Ru» писал, что в 2015 году Ошибков формально устроил на экспериментальный завод буровой техники (структурное подразделение вуза) двух подчиненных сотрудниц и подругу жены. Одна из них должна была каждый месяц готовить документы на выплаты фиктивным работникам и директору завода.

Деньги перечислялись на банковские карты четырех человек и после обналичивания отдавались Ошибкову. За год проректор «заработал» таким образом более 2 млн рублей.

В 2016 году работник вуза от имени ТИУ заключил договор с заместителем гендиректора ООО на выполнение проектных работ и перечислил на счета компании 10 млн рублей.

Как оказалось, всеми разработками занималось ООО «НИПИ «Нефтегазпроект», единственным учредителем которого является университет. При этом 9 миллионов Ошибков забрал себе, оставшиеся средства достались его подельнику.

Помимо этого, под видом продажи университету мобильного бурового комплекса вместе с Орловым, которого он вместо себя устроил гендиректором Тюменской буровой компании, проректор похитил у университета 169 млн рублей.

При этом сама бурильная установка так и осталась во владении Тюменской буровой компании. После того как ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» получило 102 млн рублей, Ошибков с Орловым в сентябре-октябре 2016 года забрали 100 млн рублей обратно в Тюменскую буровую компанию под видом договора займа, заключенного между ООО «НИПИ «Нефтегазпроект» и буровой компанией.

Отметим, что ректор ТИУ также пребывает под следствием за превышение полномочий.

Его же предшественник Олег Новоселов в марте 2014 года в корыстных целях подписал приказ о приеме на работу своего подчиненного по университету. Согласно договоренности совместитель работы на заводе выполнял, а большую часть зарплаты ежемесячно передавал Новоселову.

«Ошибков и Феодоров полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях», – информирует прокуратура.

Суд назначил Ошибкову 6 лет заключения в колонии общего режима. Феодоров осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком такой же протяженности.

Федоров в счет возмещения перечислил университету 1 млн 40 тыс. рублей, 60 тыс. рублей отдал Ошибков.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров